Расшифровка анализов.

Здравствуйте! Беременность 8-я акушерская неделя, переболела Covid. Сейчас ещё долечиваю нос, присутствуют сопли. Сдала анализы, меня волнует, что у меня снижена глюкоза и обнаружены кетоновые тела в моче. Если я за день до сдачи анализов очень мало ела, меня подташнивало, могло ли это повлиять на результаты? Также волнует низкая мочевина. И высокое железо, раньше у меня обычно сывороточное железо было низкое всегда, гемоглобин по нижней границе нормы. Но последние месяцы при подготовке к беременности я начала пить витамины Минисан Мама, и продолжаю их пить сейчас. Получается их нужно отменить, раз железо стало высокое?

Принятый ответ

Здравтсвуйте! кетоновые тела не опасно и встречаются при беременности, особенно при токсикозе. Глюкоза в норме, остальные показатели снижены незначительно. Есть недостаток витамина Д, стоит пропить аквадетрим 3000 ед в день

Екатерина, просто по референсам лаборатории она должна быть 4.10.
А что по поводу железа?

железо сывороточное показатель недостоверный, чтобы оценить запасы железа в организме нужно сдавать ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение мочевину и глюкозы минимальное и ни о чем не говорит, кетоны есть на фоне беременности, чтобы оценить запасы железа в организме стоит сдавать ферритин. У вас есть недостаток витамина Д, его нужно восполнить

Алина, то есть сам по себе повышенный уровень сывороточного железа не опасен?

Не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д, надо начать приём витамина Д по 2000 МЕ, 1 раз в день. По поводу гемоглобина и железа рекомендую сдать ферритин для уточнения анемии.
Остальные изменения незначительные, клинического значения не имеют)

Хуршидбек, то есть сам по себе повышенный уровень сывороточного железа не опасен?

Нет)

Принятый ответ

здравствуйте
витамины отменять не нужно. концентрация железа в минисан мама очень маленькая.
анализы такие действительно от того что мало ели и беременны могут быть.
по поводу мочевой кислоты низкая это наоборот неплохо.
а по поводу железа, мог на фоне ковида так повыситься в том числе. нужно пересдать сывороточное железо и ферритин через неделю для контроля.

Елена, а чем хорошо, что мочевая кислота низкая?

патология это когда повышен уровень мочевой кислоты, когда ниже, это не патология.