Консультация венеролога /

Какой анализ на герпес сдавать? — вопрос №681053

Я хочу сдать анализ, чтобы узнать есть ли у меня в крови вирус генитального герпеса. Никаких высыпаний в области гениталий у меня никогда не было. Но все же я хочу убедиться, что этот вирус в моей крови отсутствует. Мой вопрос в следующем: на диагностику какого типа герпеса нужно сдавать анализ (1-й тип, второй, шестой и т.д.) и в каком виде лучше этот анализ сдавать (кровь, моча или мазок)?
В случае, если этот вирус будет обнаружен, какую профилактику или лечение мне следует проводить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Вам можно сдать кровь на антитела к впг 1 и 2 типов.
Лечение назначается только при наличии высыпаний. Профилактическое лечение назначается только при частом рецидивировании.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сдал анализ по методу IgG и IgM. IgG анализ положительный, IgM отрицательный. Объясните пожалуйста, что это означает и что мне делать? Может ли это быть чем-то опасно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это обозначает, что ваш организм уже встречался с вашим организмом в прошлом. На данный момент вирус неактивен.
Лечения не требуется.
Клиент
Марина, поясните пожалуйста. Вирус в моем организме есть, но он спит? Или он был, организм его победил и просто остались антитела как память о встрече с ним?
Клиент
Марина, уточните пожалуйста, являюсь ли я переносчиком этого вируса и заразить других людей при половом контакте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирус герпеса постоянно находится в вашем организме. Он живет в синапсах нервных окончаний.
Дает клинические проявления при снижении иммунитета( например после переохлаждения, простуды).
В отсутствие клинических проявлений вы не можете никого заразить. Заражены вирусом герпеса 80% населения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
Выбросьте эту идею из головы!
Вирус герпеса живет не в крови. Он живет в спиномозговых ганглиях.
Вирусы герпеса живут в организме практически каждого человека.
Лечение проводится только в случаях, когда иммунная система не справляется с вирусом и возникают наружные высыпания.
Лучшая мера профилактики - вести здоровый образ жизни, что бы иммунная система хорошо работала.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я сдал анализ по методу IgG и IgM. IgG анализ положительный, IgM отрицательный. Объясните пожалуйста, что это означает и что мне делать? Может ли это быть чем-то опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это означает, что Вы давно уже живете с вирусом герпеса. Ничего опасного в этом нет.
Клиент
Михаил, уточните пожалуйста, являюсь ли я переносчиком этого вируса и могу ли я заразить других людей при половом контакте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдается кровь методом ИФА с определением антител к ВПГ-1 или ВПГ-2. Но лечение показано только при наличии клинических проявлений инфекции
Принятый ответ
Клиент
Александра, я сдал анализ по методу IgG и IgM. IgG анализ положительный, IgM отрицательный. Объясните пожалуйста, что это означает и что мне делать? Может ли это быть чем-то опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, IgG показывает, что организм когда-то в прошлом встречался с данной инфекцией, IgM показывает есть ли инфекция в острой стадии на данный момент. То есть ничего страшного нет, заболевания в активной стадии нет
Клиент
Александра, поясните пожалуйста. Вирус в моем организме есть, но он спит? Или он был, организм его победил и просто остались антитела как память о встрече с ним?
Клиент
Александра, уточните пожалуйста, являюсь ли я переносчиком этого вируса и могу ли я заразить других людей при половом контакте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Других людей вы заразить не можете. У вас просто остались антитела как память о встрече с вирусом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Анализ крови на наличие антител к ВПГ 1,2 типов. Но смысла в этом анализе нет, лечение проводится только при наличии симптомов, а профилактика заключается в ведении здорового образа жизни для поднятия иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я сдал анализ по методу IgG и IgM. IgG анализ положительный, IgM отрицательный. Объясните пожалуйста, что это означает и что мне делать? Может ли это быть чем-то опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ничем не опасно, это говорит о том, что вы встречались с этим вирусом и у вас остался иммунитет, клетки памяти, сейчас острого заболевания нет.
Клиент
Дарья, поясните пожалуйста. Вирус в моем организме есть, но он спит? Или он был, организм его победил и просто остались антитела как память о встрече с ним?
Так же уточните пожалуйста, являюсь ли я переносчиком этого вируса и заразить других людей при половом контакте?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не являетесь переносчиком и не можете заразить кого-то при половом контакте, если у вас нет никаких внешних проявлений герпеса. Вирус герпеса есть у 80-90% населения по данным разных исследований, в этом ничего страшного нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте..
Необходимо сдать ИФА на ВПГ 1, 2.
Принятый ответ
Клиент
Максим, я сдал анализ по методу IgG и IgM. IgG анализ положительный, IgM отрицательный. Объясните пожалуйста, что это означает и что мне делать? Может ли это быть чем-то опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно сдать кровь на ат Yg G 1 и 2 типа . Если нет проявлений, лечение не требуется
Клиент
Елена, я сдал анализ по методу IgG и IgM. IgG анализ положительный, IgM отрицательный. Объясните пожалуйста, что это означает и что мне делать? Может ли это быть чем-то опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
это показывает что вы сталкивались с вирусом и у вас есть антитела g. антитела М говорят об остром процессе и наличие инфекции в данный момент
Клиент
Елена, поясните пожалуйста. Вирус в моем организме есть, но он спит? Или он был, организм его победил и просто остались антитела как память о встрече с ним?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирус есть, он в неактивной форме . Заразиться можно только при обострении и когда есть высыпания
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, ИФА с определением антител к ВПГ 1,2. Но не рекомендую сдавать эти анализы, так как жалоб у вас нет, высыпаний тоже нет. Без клинических проявлений лечение не проводится. Профилактическое лечение проводится только при частом рецидивировании.
Клиент