Консультация гинеколога /

Хгч не вырос так, как должен был — вопрос №681145

Первый день последней менструации - 1 октября. Цикл нерегулярный.
6 ноября хгч 4203, 8 ноября - 7570, 20 ноября - всего 37400,
По другим анализам ниже нормы железо - 7,28, витамин д -15, повышен фибриноген 4,3. Прогестерон - 44,7. Всё остальное в норме.
Запись к врачу только на среду вечер. Есть ли повод для беспокойства и что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! При таких цифрах ХГЧ уже не увеличивается в 2 раза, нужно делать УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение,ХГЧ отслеживать смысла нет. УЗИ делали?
Клиент
Ольга, спасибо! Немного успокоили.
Нет, узи пока не делала. Записалась к врачу первый раз за беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прирост Хгч у вас хороший, увлечение в полтора-два раза происходит в начальные сроки беременности, вам уже можно сделать узи малого таза. Что то принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Пока только Фемибион-1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно о чем то говорить, так как ХГЧ вы сдали с разницей в 12 дней.
Вам необходимо сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам по срокам уже можно делать УЗИ, должно быть видно уже сердцебиение малыша. ХГЧ рос у Вас хорошо, не переживайте. Это абсолютная норма
Клиент
Лейла, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, Здравствуйте!
Вам уже УЗИ нужно делать, сейчас ХГЧ будет расти уже медленней, теперь наблюдать как развивается беременность нужно по УЗИ.
Прогестерон сдавать не нужно, на его уровень мы не ориентируемся.
По поводу сывороточного железа то же - сдать клинический анализ крови и Ферритин, тогда мы будем понимать есть анемия, в том числе латентная, или нет.
Витамин Д в выраженном дефиците - сейчас принимать витамин Д 5000 МЕ/сут - через месяц контроль. При уровне менее 30 - ещё месяц в такой же дозировке.
Фибриноген - норма для беременных
Пока поводов для беспокойства у Вас нет!
Клиент
Анна, спасибо большое! Уже спокойнее. Просто читала, что увеличение хгч в 2 раза в 2-3 дня должно быть до 10 недели.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, нет, темпы прироста раньше снижаются. По сроку у Вас уже должно регистрироваться сердцебиение по УЗИ - если не делали ещё, обязательно сделайте в ближайшее время
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
Прирост ХГЧ у вас замечательный, в этом сроке уже не будет прироста в 2 раза за 48 часов. А почему вы отслеживаете ХГЧ и прогестерон? У вас проблемы с вынашиванием?
Прогестерон в беременность не отслеживают, этот показатель не информативен.
Железо низковато, но, наиболее информативным будет Ферритин - он покажет не только явную анемию, но и скрытый дефицит железа в депо.
Что касается витамина Д - однозначный дефицит! Принимайте по 1000МЕ х 2рд! Превышение этих дозировок при беременности не рекомендуется!
Не забывайте про фолиевую кислоту - вам необходимо 800мкг в сутки ( с учетом дефицита железа и витД).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Были проблемы весной - летом с тем, что на 5-6 день цикла эндометрий был увеличен по сравнению с нормой. Несильно, но тем не менее. Врач выписывала 3 месяца свечи на Утрожестан. Делать я делала, но результат не успела проверить. Подумала, может, это как-то связано.
Первая беременность была замершая на 6 неделе. Поэтому врач тогда посоветовала в случае новой беременности сразу проверить рост хгч с разницей в 2 дня. Там всё было в порядке. Но сейчас, когда сдавала основные анализы, решила проверить снова на всякий случай. Читала, что в 2 раза он увеличивается вплоть до 10 недели.
Клиент
Сейчас принимаю Фемибион-1.
Насчёт витамина д, можно ли принимать в капсулах? Есть таблетки Solgar Vitamin D3 600IU dietary supplement. Или лучше Вигантол?