Консультация педиатра /

Можно ли кормить кисломолочной смесью постоянно? — вопрос №681161

Ребенок 5 мес, после нескольких обычных смесей: фрисо голд, нан оптипро высыпает область около рта. Хорошая реакция только на кисломолочный нан: ест с удовольствием, набирает вес, нет высыпаний. Можно ли кормить кисломолочной смесью постоянно?

Педиатр
Здравствуйте
Вообще желательно чередовать с обычной смесью, так как кисломолочная имеет повышенную кислотность. Но если только она подходит ребенку, то можно кормить ее как основную.
Клиент
Дарья, загрузила фото высыпаний. Может это и не на смесь, а реакция кожи на слюни, так как постоянно руки во рту

Педиатр
А по телу, ну ручках и ножках есть такие высыпания?
Кожу чем-то обрабатываете?
Клиент
Дарья, только лицо. Мажу скин кап
Педиатр
Высыпания точно связаны со слюной, при аллергии были и бы и на других участках кожи, хотя смесь вообще вряд ли будет давать подобного рода аллергию
Можно и дальше мазать кожу цинк содержащими мазями при необходимости, скин кап подходит.
Смесь непродолжительно можно давать кисломолочную, но затем лучше ввести основную и давать их попеременно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все-таки на постоянную основу кисломолочную смесь лучше не использовать, потому что повышает кислотность желудка, ей обычно заменяет 2-3 кормления.
Вы пробовали совмещать кисломолочную и любую из тех, что кушали раньше? Высыпания продолжаются?
Клиент
Елена, раньше ели нан гипоаллергенный. От него ребенок отказался полностью(((
Педиатр
Да это понятно, потому что смесь горчит, а чем малыш старше, тем больше уже понимает во вкусе, вкусовые рецепторы развиваются.
Получается, что вы кушали те смеси, что перечислили+ нан ГА и реакция на все смеси есть?
Кисломолочная полностью идеально подошла?
Клиент
Елена, загрузила фото высыпаний. Может это и не на смесь, а реакция кожи на слюни, так как постоянно руеи во рту
Клиент
Елена, да, есть реакция на все. Кроме кисломолочного. На гипоаллергенный нан все было ок, но мы его не едим больше((((
Педиатр
Это очень похоже именно на раздражительный дерматит от слюней. Как давно такие высыпания? Вы чем-то мазали их?
Клиент
Елена, они возникают эпизодически. Выручает скин кап
Педиатр
Прекрасно, скин- кап можно использовать. Даже на тех смесях тоже возникало эпизодически?
Клиент
Елена, на фрисо вообще щеки покрылись коркой, ту аллергию на смесь ни с чем не перепутаю
Педиатр
Если коркой, то, конечно. Попробуйте комбинировать с НАН оптипро, если не было таких жалоб, как с фрисо. Если все же высыпания вернутся, то кормите кисломолочной, ни к чему эксперименты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не желательно только кисломолочку, но если она подходит можно. Тем более скоро начнёте вводить прикорм
Педиатр
Марина, здравствуйте. Сыпь впервые? Только лицо? ИВ с рождения?
Клиент
Лариса, добрый день. Ив с 3 мес. Высыпания только на лице, фото приложила. Может это от рук и слюней во рту?
Педиатр
Марина ,.успела прочитать предыдущие комментарии. Что значит "реакция на все смеси"? Т.е. эта сыпь уже давно? Внешне похожа на сыпь от избыточного ослюнения, но провоцироваться может и аллергией к белку молока. Кисломолочная смесь, желательно, должна составлять не более1/2 рациона.
Клиент
Лариса, мы ели нан ГА - все было хорошо, но перестал кушать. После попробовали фрисо - покраснели щеки и зашелушились. Потом нан оптипро - вот на нее такая реакция, как фото прикрепила. Может быть это на слюни контактный дерматит?
Педиатр
Если Вы уже мазали простым уходовым кремом (пантенол, судо крем и пр.) и не проходит, то возможно, уже присоединилась грибковая инфекция и это требует лечения.(крем с противогрибковым эффектом) Проблема только в том, что если аллергия на белок всё же есть, то никакая мазь до конца не поможет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно кормить только км смесью. Знаю много случаев, когда деткам подзодит именно она. Если ребенку нравится, спокойно кормите ею до года точно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, и скорое введение прикормов, Вы можете использовать кисломолочную смесь как основную.
Раз она хорошо подошла ребенку, больше не нужно экспериментировать, кушайте спокойно её в полном объеме.
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Кисломолочная смесь относится к лечебным смесям, кормить ей ребёнка на постоянной основе нежелательно, так как она повышает кислотность желудка (вероятность рефлюкса - заброса желудочного содержимого в пищевод) и усиливает процессы брожения в кишечнике. Лучше все-таки комбинировать: кисломолочная - 1-2 кормлений в сутки, остальные - Нан опти про или Нан Тройной комфорт. Высыпания на лице не аллергической природы, это контактный дерматит. Местно препараты на основе цинка при появлении высыпаний (Скинкап подойдёт). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна,