Что вас беспокоит?
Латентный дефицит железа
Девочка 12 лет,через месяц 13 лет..рост 154 см,вес 40кг..в анамнезе ретинопатия недоношеных(имеет инвалидность),сколиоз 2 ст,дисплазия соед ткани(выражено в разболтанности суставов,варусной стопе),аппетит снижен,но не всегда..школа,кружки,прогулки с удовольствием..жалобы на небольшую слабость..месячные с ноября 22 года по 7-12 дней,у гинеколога патологии не выявлено,цикл устанавливается,при долгих менс рекомендовано пить отвар крапивы..сдали ферритин 14,1(7-140)..гемоглобин 141..железо 25,4..ожсс 57.6...есть ли латентный дефицит железа,нужно ли принимать Мальтофер фло...педиатр внятного ответа не дал..
Здравствуйте.
Да, у девочки выявлен латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Диляра Рамисовна, добрый вечер..питание достаточное,сон нарушен,очень мнительный ребенок,беспокойный..месячные были 7 дней,не очень обильно,но и не мало..в статьях детские гематологи рекомендуют мальтофер фло жевательные таблетки..возмодно ли их рассмотреть и в какой дозе..
Принятый ответ
Мальтофер - не самый эффективный препарат, согласно современным научным данным, предпочтительнее применение препаратов с действующим веществом сульфат железа II как у детей, так и у взрослых. Мальтофер назначаем только самым маленьким детям в каплях, поскольку в России на данный момент перестали выпускать сульфат железа II в каплях.
Здравствуйте, по уровню ферритина можно думать о наличии субклинического железодефицита без анемии.
Необходимо начать прием препаратов железа до уровня ферритина 30 и выше. Далее оставить препараты в дни менструаций каждый месяц.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, железосодержащих продуктов.
Из препаратов можно рассмотреть мальтофер, если уже его приобрели. Принимать вне приема пищи. Запивать можно яблочным соком.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за рекомендацию..
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 16 ответов
- 3 Марта 20 ответов
- 18 Декабря 202416 ответов
- 27 Декабря 20231 ответ
- 10 Декабря 202317 ответов
- 17 Декабря 20215 ответов
- 2 Февраля 202118 ответов
- 14 Декабря 202011 ответов
- 2 Декабря 20204 ответа
- 29 Августа 20191 ответ
