Консультация педиатра /

8 месяцев, не ест овощи и мясо — вопрос №3166419

Здравствуйте, девочке 8 месяцев, на ИВ с месяца, смесь НЭННИ, прикорм начали в 5-6 с каш, ей они особо не нравились, брала флер альпин, хипп. Потом попробовала обычные крупы, ей больше всех понравилась овсяная, ест с удовольствием каждое утро по сей день. Затем ввела кабачок, брокколи, очень нравилось
, потом остальные овощи, затем фрукты, ну все по очереди, ей нравилось. Потом стала давать просто фрукты, она начала потихоньку отказываться от баночек, уже не ела их так как раньше, а банан, яблоки, груши, все что давала свежее ела с удовольствием. С мясом тоже беда, пюре из индейки, говядины баночные ела неплохо, а когда варила сама, она есть ни в какую не хотела. Сейчас и баночные перестала. И тефтели и кусочками давала и в овсянку пыталась маскировать, просто не ест и все кашу. Плюс ко всему перестала есть овощи от слова совсем, как только понимает что это не ее любимые фрукты или овсянка, сразу отворачивается, закрывает рот, плачет. При том что я не делаю их пресными, и в кашу и в овощи я добавляю немножко соли и слив масло. Но ей все равно не заходит. Про самоприкорм тоже знаю, пробовала, до еды которая влажная по текстуре (киви, банан, манго) она даже не дотрагивается, нервничает, требует чтобы давала с ложечки, хотя просто обожает их. Морковку, хлеб и тому подобное берет в руки спокойно, грызет. Творожок недавно ввела, ей нравится. Яйцо тоже в 7 мес начала, сначала ей нравилось, сейчас тоже не ест его.
Сейчас она пьет смесь по 150 мл каждые 2.5 - 3 часа, время и порцию тоже увеличить никак не можем, она просто не доедает и даже если удастся в нее 180 - 200 мл запихнуть, все равно через 2.5-3 часа просит есть. Ночью ест один иногда два раза.
При всем при этом если видит что я ем что-то, то сразу просит, то есть пищевой интерес есть, но не все с общего стола ведь можно давать детям, поэтому не всегда даю ей что-то. По таблицам читаю что в день в 8 месяцев они уже должны 2-3 раза в день заменять на полноценный прием пищи, вместо смеси, а у нас только утром каша и все.
Возможно такое что она вообще не будет есть эти овощи и мясо? Нужно ведь потихоньку уже уменьшать смесь и увеличивать еду, а у нас ну просто никак. Как это сделать нам?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас ребёнок в таком возрасте, что очень любит повторять ща вами. И очень обидно ему если вы кушаете разное
Поэтому садитесь и кушайте вместе и овощи и мясо. Пусть прям смотрит как кушаете вы. Это лучший пример.
Таким образом, сможете заменить приёмы пищи
Клиент
Сегодня попробовала так сделать, начала есть то что приготовила для нее - пюре из индейки, картошки, морковки, брокколи, она сразу стала просить, я дала ложечку, она попробовала и отвернулась, больше не открыла рот даже
Педиатр
А ребенку больше пища нравится в виде пюре или кусочков?
Клиент
Кусочки она хорошо жует уже, нет рвотного рефлекса, пыталась и по отдельности овощи давать, и в виде пюре, ну то есть ни в каком она из не воспринимает, первый раз пробует, потом все, отворачивается и не ест дальше
Фрукты, ягоды ест при этом в любом виде, хоть пюре, хоть кубиками
Педиатр
Я бы рекомендовала пробовать предлагать продукты в разных текстурах.
Пюре уже по возрасту может не нравится.
Делайте запеканки, суфле и самое главное кушайте сами.
Скажите с набором веса проблем нет?
Педиатр
Добрый день!

До года основное питание малышей - молочное, то есть в конкретном случае смесь НЭННИ.

Возраст 8-10 мес самый частый возраст отказного поведения, так как малыш уже попробовал достаточно много продуктов и выявил свои вкусовые предпочтения.

В таких ситуациях может быть эффективным:
- совместный прием пищи с мамой (из одной тарелки)
- овощи/мясо в термически обработанном в виде в формате мягких биточков, запеканок

Подскажите, по клиническому анализу крови все в порядке? Анемии никогда не выявляли?
Клиент
Нет, сдавали в 6 мес последний раз и до этого тоже все было в норме всегда
Все новое она пробует с удовольствием, ягоды недавно давала, творожок, ей очень нравится, но вот с овощами и мясом такая проблема, переживаю, что не полноценное питание, как хотелось бы
Педиатр
Можно пробовать предлагать ребёнку разные текстуры: суфле, котлеты, тефтели, запеканки (в том числе овощные)
Педиатр
Здравствуйте.

До года основная еда - это смесь (или гв).
До года цель прикорма - познакомить ребёнка с различной едой, текстурами, температурой. Это про накормить.
Да, желательно уже формировать 2-3 приёма пищи, но это всё поправимо.

Самое главное - это показывать свой пример.
Когда принимаете пищу ребёнок всегда должен быть с вами и видеть.
В остальном - предлагать всё время еду и ждать.

Попробовать разные текстуры- волокна мяса, запеканки овощные/мясные, в виде сосисок приготовить, суфле, в виде кексов, оладушек.
Что-то точно должно понравится.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин на предмет выявления анемии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, рeкoмeндую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Глютен-содержащие злаки (пшеница, рожь, ячмень, овёс) не рекомендую до года-полутора, фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза IV – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ, а скажите пожалуйста это опасно? Она уже больше месяца каждое утро ест овсянку, я не знала, что ее нельзя до года
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно пюреобразное питание ребенку не нравится по текстуре, рекомендуют разминать вилочкой, делать маленькие кусочки, готовить разнообразные блюда.
До года основное питание это смесь, прикорм это знакомство с продуктами.