Давит горло после прививки
Здравствуйте, после прививки Спутник Лайт, сразу по выходу из поликлиники стал образовываться ком в горле, прямо сильное давление на кадык. Сегодня сделала фгдс, небольшое воспаление. Что это может быть, очень сильный дискомфорт и паника, что это может быть? Может лимфоузлы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проконсультируйтесь с аллергологом иммунологом
Похоже на аллергическую реакцию замедленного типа
Елена, здравствуйте, у нас нет такого доктора, чем это чревато и что можно предпринять?
В таком случае- к терапевту
Сдайте общий клинический анализ крови
Можно начать прием антигистаминных
Цетрин 1 т утром - 5 дн
На неделю исключить молочные продукты, яйца, цитрусовые, шоколад, курицу
Елена, спасибо большое, похожее ощущение было после того, как брали пункцию щитовидной железы, неделю не проходил ком, щитовидка не была при этом увеличена, может ли быть воспаление лимфоузлов?
Вот это дистанционно не определить
Тут- уже только очный осмотр врача
Принятый ответ
А врачу вы горло показывали? Горло болит?
Мария, нет, горло не болит, оно где-то ниже, внизу шеи и как будто снаружи давит, как будто надавили на кадык и очень неприятно
А дыхание свободное? Голос не хрипит? Состояние ухудшается или без перемен?
Мария, дыхание свободное, не хрипит, сегодня как-то больше давит, но может ещё из-за фгдс усилились ощущения, ещё у меня на щитовидке старые узлы, могли они резко увеличится?
Нужно делать узи щитовидки и обсмотреть гортань. Примите Лоратадин
Мария, спасибо большое, завтра съезжу на узи. А могли узи увеличиться за полчаса в размерах?
За полчаса нет. Это не так быстро происходит
Принятый ответ
Добрый день, когда была прививка?
Как дела с щитовидной железой?
Елена, прививка была 4 дня назад, ощущение возникло через 10 минут. Щитовидную железу проверяла 2 мес назад, гормоны в норме, узлы есть уже лет 15 стоят на месте
Если через 10 минут, могла пойти аллергическая реакция. Начните прием антигистаминных (Дезлоратадин) внутрь по 1таб 1 р/день 5 дней. Если положительной динамики не будет, сделайте УЗИ щитовидной железы и шейных лимфоузлов
Елена, спасибо большое
Елена, узи щитовидки сделала все в норме, скажите, а могла произойти какая-то атрофия мышц в глотке, я глотаю и кажется, что там застревает?
От прививки - нет.
У вас ощущение комка в глотке или трудно глотать твердую или жидкую пищу?
Елена, ощущение комка в глотке, я пищу проглатываю и ту, и ту, но комок не проглатывается
Если ощущения дискомфорта сохраняются по настоящий день без положительной динамики, нужно обратиться на очный осмотр ЛОР, осмотреть глотку и гортань на предмет отека и нарушения мышечной работы глотки.