Ком в гортани или в носоглотке
Здравствуйте,мучаюсь уже больше года, после родов образовался ком в горле, стала проходить врачей, 7 лоров, ларингоскопии,КТ горла,КТ лёгких, УЗИ щитовидки, фгдс, регген пищевода и желудка, везде все чисто, единственное ставили рефлюксо эзофагит, я его пролечила, ком в горле не пропал,пила 4 месяца антидепрессанты,Атаракс и паксил, стало лучше,ком в горле оставался, я бросила пить, но я его не сильно ощущала, с сентября всё по новой, делала опять фгдс,всё чисто,небольшой гастрит, хожу постоянно к Лору,так как постоянно кажется что в горле все отекло,опухло, лор говорила в горле все отлично,ни воспаления ничего, делала эндоскопию, в носу,из за частого применения сосудосуживающих капель , образовался вазоматорный ренит,тоже капала назонексом как сказали,нос постоянно заложен,тяжело дышать и ртом и носом, постоянно ощущаю в горле слизь, сопли будто, проглатываю, они не проглатываются, а теперь мне кажется что в носоглотке опухло,и не могу понять где, уже с ума схожу, не понимаю,что со мной, и всех близких уже достала, невозможно жить с в этом состоянии, постоянно кажется,что вот вот и задохнусь, страх, помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте , думаю что ваше состояние все таки связано с эмоциональным фоном , такие жалобы как у вас часто бывают связаны с неврологической патологией - так называемый фарингоневроз .
Лечение обычно происходит у психиатра или невролога
Обычно назначают антидепрессанты , возможно назначение легких транквилизаторов
Сергей, извините,а вот эти все мои симптомы то утихают,то сильно чувствуются, ещё сопровождаются головной болью, онемение покалывание рук, боль или сдавленность в груди, это все тоже может быть психосоматика? Или нужно что то ещё проверить? ЭКГ я делала,всё хорошо, делала ещё спирометрию, тоже всё хорошо, пила селектору, эффект был, но небольшой, ком оставался,пила фенибут, ничего(
Принятый ответ
Здравствуйте, могу посоветовать Вам действительно попробовать стабилизировать эмоциональный, фон. Из местного лечения попробуйте :есть препарат КАРДИОГЕЛЬ. Это саше, внутри желе. На травах. Эффект на миллион. Тонизирует. Успокаивает. Смягчает слизистую, дышится более свободно. Испробовано на себе. Масло облепиховое в нос и горлышко обработка, Ванилин обработка глотки
Ирина, извините,а вот эти все мои симптомы то утихают,то сильно чувствуются, ещё сопровождаются головной болью, онемение покалывание рук, боль или сдавленность в груди, это все тоже может быть психосоматика? Или нужно что то ещё проверить? ЭКГ я делала,всё хорошо, делала ещё спирометрию, тоже всё хорошо
Здравствуйте, скорее всего , психосоматика. Возможно, волнительное состояние каждый раз провоцирует переживания, и это приводит к различным симптомам. Похожа на это
Принятый ответ
Здравствуйте
В отношении данной симптоматики необходимо исключить тревожное расстройство, потому как симптомы на фоне волнения усиливаются.
И по поводу покалывания рук, боли в груди, остеохондроз у невролога исключили?
И что с уровнем железа в крови (ферритин), витамина В12? Дифицита нет?