Консультация педиатра /

Максимальный промежуток между прививками Пентаксим — вопрос №68120

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев ставим все прививки согласно графику (с небольшим отклонением в связи с рецидивирующей ИМВП) вторая прививка Пентаксим была в 6 месяцев (01.02.2018 года), гепатит В ставили в роддоме и в месяц. Третья же прививка 7 (3494) 23-04-46 также как и гепатита В постоянно откладывалась по состоянию здоровья (ОРВИ, бронхит, ИМВП). И теперь снова у нас нет возможности поставить прививку. Очень переживаю по поводу формирования иммунитета у ребёнка в связи с длительными перерывами между прививками (более 4 месяцев АКДС и более 8 месяцев геп В). Интересует вопрос максимально возможного перерыва между 2 и 3 прививками, после которого вакцинация будет все таки считаться успешно проведенной и не потребуется ли в нашем случае начинать весь курс сначала?! Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Откладывать сильно не желательно. Но когда бы вы не провели следующие плановые прививки от гепатита и акдс, они будут считаться законченными и эффективными. Повторно не нужно начинать.