Давление с утра

Добрый день,у моей родственницы,стало подниматься давление с утра,как можно его скорректировать ,до 62лет ничем не болела,к врачам не ходила ,есть такие анализы,спасибо ,что ещё нужно проверить ,кололи Церебролизин и Мексидол,сейчас принимает Фезам и омегу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, 180/90пульс70

Утром начать эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб, вечером амлодипин 5 мг, розувастатин 10 мг после еды, поскольку повышен холестерин. Вести дневник измерений артериального давления. Через 3 месяца сдать анализ крови на липидограмму, для оценки эффективности гиполипидемической терапии и коррекции дозировки препарата. Планово пройти узи сосудов шеи и эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цифры давления высокие - рекомендовала бы начать с комбинации препаратов.
Телмиста Н 80 мг + 12,5 мг утром
На вечерний приём можно добавить Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг
При высоком пульсе - Конкор 2,5 мг дополнительно утром.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык
Вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки 2 недели и с результатами на приём к терапевту или кардиологу.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Розувастатин 10 мг вечером или Аторвастатин 20 мг вечером.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо,а для ее возраста это не норма холестерина ,она себя хорошо чувствует,давление не замечает

Да у Вас немного другие нормы даёт лаборатория. Но Липопротеиды низкой плотности - у неё все равно высокие. В совокупности с высоким давлением нужно проводить профилактику атеросклероза, так как сердечно - сосудистый риск высокий.
Давление тоже нужно снижать, даже если она его не чувствует. Целевые показатели 130/80 мм рт ст. Пульс 60-70 ударов в минуту.

Попробуйте для начала телмиста Н или Эдарби кло, если на этой комбинации не будет нормализации давления добавить Амлодипин на вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! До каких цифр? Кроме этого, очень высокий уровень холестерина крови,,тут нужно долбследоватьсч-сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 180/70/

Это высокие цифры, начните с приема лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером и амлодипин 5 мг на ночь
Обязательно дообследуйтксь в том объёме, что я указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте, стоит начать регулярный прием следующих препаратов? конкор 2.5 мг утром , нолипрел бифорте 1таб утром , кардиомагнил 1 таб 75 мг вечер и розувастатитн 10 мг вечер постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Эдарби кло (40+12.5) 1т 1р в день, конкор 2.5мг утро, розарт 5мг вечер постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо