Давление с утра
Добрый день,у моей родственницы,стало подниматься давление с утра,как можно его скорректировать ,до 62лет ничем не болела,к врачам не ходила ,есть такие анализы,спасибо ,что ещё нужно проверить ,кололи Церебролизин и Мексидол,сейчас принимает Фезам и омегу .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления и пульса?
Алексей, 180/90пульс70
Утром начать эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб, вечером амлодипин 5 мг, розувастатин 10 мг после еды, поскольку повышен холестерин. Вести дневник измерений артериального давления. Через 3 месяца сдать анализ крови на липидограмму, для оценки эффективности гиполипидемической терапии и коррекции дозировки препарата. Планово пройти узи сосудов шеи и эхо кг.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цифры давления высокие - рекомендовала бы начать с комбинации препаратов.
Телмиста Н 80 мг + 12,5 мг утром
На вечерний приём можно добавить Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг
При высоком пульсе - Конкор 2,5 мг дополнительно утром.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык
Вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки 2 недели и с результатами на приём к терапевту или кардиологу.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Розувастатин 10 мг вечером или Аторвастатин 20 мг вечером.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Анна, спасибо,а для ее возраста это не норма холестерина ,она себя хорошо чувствует,давление не замечает
Да у Вас немного другие нормы даёт лаборатория. Но Липопротеиды низкой плотности - у неё все равно высокие. В совокупности с высоким давлением нужно проводить профилактику атеросклероза, так как сердечно - сосудистый риск высокий.
Давление тоже нужно снижать, даже если она его не чувствует. Целевые показатели 130/80 мм рт ст. Пульс 60-70 ударов в минуту.
Попробуйте для начала телмиста Н или Эдарби кло, если на этой комбинации не будет нормализации давления добавить Амлодипин на вечер.
Анна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! До каких цифр? Кроме этого, очень высокий уровень холестерина крови,,тут нужно долбследоватьсч-сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать узи сосудов шеи
Анна, 180/70/
Это высокие цифры, начните с приема лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером и амлодипин 5 мг на ночь
Обязательно дообследуйтксь в том объёме, что я указала
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравтсвуйте, стоит начать регулярный прием следующих препаратов? конкор 2.5 мг утром , нолипрел бифорте 1таб утром , кардиомагнил 1 таб 75 мг вечер и розувастатитн 10 мг вечер постоянно
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Эдарби кло (40+12.5) 1т 1р в день, конкор 2.5мг утро, розарт 5мг вечер постоянно.
Марина, спасибо