Консультация терапевта /

Давление с утра — вопрос №681200

Добрый день,у моей родственницы,стало подниматься давление с утра,как можно его скорректировать ,до 62лет ничем не болела,к врачам не ходила ,есть такие анализы,спасибо ,что ещё нужно проверить ,кололи Церебролизин и Мексидол,сейчас принимает Фезам и омегу .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какие цифры артериального давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 180/90пульс70

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Утром начать эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб, вечером амлодипин 5 мг, розувастатин 10 мг после еды, поскольку повышен холестерин. Вести дневник измерений артериального давления. Через 3 месяца сдать анализ крови на липидограмму, для оценки эффективности гиполипидемической терапии и коррекции дозировки препарата. Планово пройти узи сосудов шеи и эхо кг.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Цифры давления высокие - рекомендовала бы начать с комбинации препаратов.
Телмиста Н 80 мг + 12,5 мг утром
На вечерний приём можно добавить Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг
При высоком пульсе - Конкор 2,5 мг дополнительно утром.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык
Вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки 2 недели и с результатами на приём к терапевту или кардиологу.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Розувастатин 10 мг вечером или Аторвастатин 20 мг вечером.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,а для ее возраста это не норма холестерина ,она себя хорошо чувствует,давление не замечает
Терапевт, Кардиолог
Да у Вас немного другие нормы даёт лаборатория. Но Липопротеиды низкой плотности - у неё все равно высокие. В совокупности с высоким давлением нужно проводить профилактику атеросклероза, так как сердечно - сосудистый риск высокий.
Давление тоже нужно снижать, даже если она его не чувствует. Целевые показатели 130/80 мм рт ст. Пульс 60-70 ударов в минуту.
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте для начала телмиста Н или Эдарби кло, если на этой комбинации не будет нормализации давления добавить Амлодипин на вечер.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! До каких цифр? Кроме этого, очень высокий уровень холестерина крови,,тут нужно долбследоватьсч-сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Анна, 180/70/
Кардиолог, Терапевт
Это высокие цифры, начните с приема лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером и амлодипин 5 мг на ночь
Обязательно дообследуйтксь в том объёме, что я указала
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, стоит начать регулярный прием следующих препаратов? конкор 2.5 мг утром , нолипрел бифорте 1таб утром , кардиомагнил 1 таб 75 мг вечер и розувастатитн 10 мг вечер постоянно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эдарби кло (40+12.5) 1т 1р в день, конкор 2.5мг утро, розарт 5мг вечер постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо