Консультация фтизиатра /

Манту в 1 год 4 месяца — вопрос №681230

Здравствуйте, в пятницу сделали Манту. Сегодня второй день. БЦЖ делали в 3.5 месяца. Щас Манту сделали в 1 год 4 месяца. Кажется мне большой 14-15 мм. Ещё когда делали медсестра видимо царапнула иголкой. Подскажите это норма и как вообще должно быть. Фото прилагвю

Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника. По фото сейчас гиперемия. Это нормально - поствакцинная аллергия. Но многие дети - аллергии. Поэтому чтобы предупредить возможную аллергическую реакцию на туберкулин - любые детские антигистаминные 1-2 раза в день, пока не проверят результат. Старайтесь ручку это время не мочить, тем более не мылить и не тереть мочалкой. Очень часто после этого покраснение увеличивается.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я фенистил давала перед Манту и щас даю 4 день получается. Не мыли, не терли. Но у ребёнка такой возраст, что играет активно и не уследить, где то потреться ей, особенно когда ест например. Возможно фенистил слабоват и надо зодик было дать. Ещё подскажите может по такому результату лучше в дальнейшем делать диаскин тест. Врача просила тест, но она сказала без поводов делать не будем

Фтизиатр
Да, я понимаю, за такими малышами трудно уследить. Продолжайте Фенистил. Ручку смазывать, перевязывать ничем не надо. Если будет возможность, приложите опять фото сегодня вечером или завтра утром для сравнения. Вам к скольки на приём к врачу?
Клиент
Елена, завтра утром приложу фото
Фтизиатр
Диаскин-тест тест сделать можно, но таким малышам пока лучше Манту.
Клиент
Елена, мы завтра к 12 пойдём проверять. По идее должны проверить и потом прививку превинар делать
Фтизиатр
Завтра постарайтесь утром. Посмотрим, какие будут изменения.
Клиент
Елена, хорошо. Если получиться вечером тоже сделаю. А прививку как при таком делать? Может лучше переждать?
Фтизиатр
Вероника, если реакция Манту будет отрицательная или даже сомнительная или положительная (поствакцинная аллергия) прививку можно делать без всяких ограничений.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Вероника. Постарайтесь выложить фото.
Клиент
Елена, фото загрузила
Фтизиатр
Вероника, или свет падает по другому, или гиперемия (краснота) стала бледнее.
Клиент
Елена, визуально не как не изменилось, ы размере тоже
Фтизиатр
Это ничего. Главное, что гиперемия не увеличивается, и не растет папула. Сейчас посмотрела опять фото. Да, это свет так падает. Даже сама ручка немного светлее. Постарайтесь завтра выложить опять фото.
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, доброе утро. Фото отправила, у нас так де без изменений
Фтизиатр
Доброе утро, Вероника. По фото ручка хорошая. Реакция положительная. Но это реакция на БЦЖ. То есть поствакцинная реакция, которая говорит о том, что у малыша иммунитет на туберкулёз есть. Так что, всё нормально. Вам сегодня к 12. Посмотрим, что скажет врач. Но думаю, никаких проблем быть не должно.
Фтизиатр
Вероника, как проверили ручку? Что сказал врач?
Клиент
Елена, проверили, сказали всё нормально, положительная реакция на БЦЖ, очень даже хорошо. Сколько теперь проходить будет?
Фтизиатр
Вероника, гиперемия проходит обычно в течение 5-7 дней. Иногда дольше. Это зависит от кожи ребенка : нежная, тонкая, плотная, состояние сосудов кожи... Положительная реакция на БЦЖ означает, что иммунитет выработан, всё нормально. В следующий раз, когда будут делать реакцию Манту, постарайтесь с антигистаминными (любые детские) - за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Чтобы не было ложной аллергической реакции.
Клиент
Елена, хорошо спасибо. Я всегда даю антигистаминные за 3 дня до прививки и Манту, и после 3 дня
Фтизиатр
Правильно. Так Вы избежите ложноположительной реакции.
Фтизиатр
Добрый день. Пробу Манту необходимо будет замерить врачу в понедельник. На данный момент вполне нормальное развитие реакции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Покраснение такого размера и уплотнение (папула, она же "пуговка") размером до 10 мм нормально для вакцинированного ребёнка с хорошим иммунитетом. В любом случае, оценивать пробу нужно через 72 часа