Манту в 1 год 4 месяца

Здравствуйте, в пятницу сделали Манту. Сегодня второй день. БЦЖ делали в 3.5 месяца. Щас Манту сделали в 1 год 4 месяца. Кажется мне большой 14-15 мм. Ещё когда делали медсестра видимо царапнула иголкой. Подскажите это норма и как вообще должно быть. Фото прилагвю

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. По фото сейчас гиперемия. Это нормально - поствакцинная аллергия. Но многие дети - аллергии. Поэтому чтобы предупредить возможную аллергическую реакцию на туберкулин - любые детские антигистаминные 1-2 раза в день, пока не проверят результат. Старайтесь ручку это время не мочить, тем более не мылить и не тереть мочалкой. Очень часто после этого покраснение увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, я фенистил давала перед Манту и щас даю 4 день получается. Не мыли, не терли. Но у ребёнка такой возраст, что играет активно и не уследить, где то потреться ей, особенно когда ест например. Возможно фенистил слабоват и надо зодик было дать. Ещё подскажите может по такому результату лучше в дальнейшем делать диаскин тест. Врача просила тест, но она сказала без поводов делать не будем

Да, я понимаю, за такими малышами трудно уследить. Продолжайте Фенистил. Ручку смазывать, перевязывать ничем не надо. Если будет возможность, приложите опять фото сегодня вечером или завтра утром для сравнения. Вам к скольки на приём к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, завтра утром приложу фото

Диаскин-тест тест сделать можно, но таким малышам пока лучше Манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, мы завтра к 12 пойдём проверять. По идее должны проверить и потом прививку превинар делать

Завтра постарайтесь утром. Посмотрим, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, хорошо. Если получиться вечером тоже сделаю. А прививку как при таком делать? Может лучше переждать?

Вероника, если реакция Манту будет отрицательная или даже сомнительная или положительная (поствакцинная аллергия) прививку можно делать без всяких ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое

Пожалуйста, Вероника. Постарайтесь выложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, фото загрузила

Вероника, или свет падает по другому, или гиперемия (краснота) стала бледнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, визуально не как не изменилось, ы размере тоже

Это ничего. Главное, что гиперемия не увеличивается, и не растет папула. Сейчас посмотрела опять фото. Да, это свет так падает. Даже сама ручка немного светлее. Постарайтесь завтра выложить опять фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, доброе утро. Фото отправила, у нас так де без изменений

Доброе утро, Вероника. По фото ручка хорошая. Реакция положительная. Но это реакция на БЦЖ. То есть поствакцинная реакция, которая говорит о том, что у малыша иммунитет на туберкулёз есть. Так что, всё нормально. Вам сегодня к 12. Посмотрим, что скажет врач. Но думаю, никаких проблем быть не должно.

Вероника, как проверили ручку? Что сказал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, проверили, сказали всё нормально, положительная реакция на БЦЖ, очень даже хорошо. Сколько теперь проходить будет?

Вероника, гиперемия проходит обычно в течение 5-7 дней. Иногда дольше. Это зависит от кожи ребенка : нежная, тонкая, плотная, состояние сосудов кожи... Положительная реакция на БЦЖ означает, что иммунитет выработан, всё нормально. В следующий раз, когда будут делать реакцию Манту, постарайтесь с антигистаминными (любые детские) - за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Чтобы не было ложной аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, хорошо спасибо. Я всегда даю антигистаминные за 3 дня до прививки и Манту, и после 3 дня

Правильно. Так Вы избежите ложноположительной реакции.

Принятый ответ

Добрый день. Пробу Манту необходимо будет замерить врачу в понедельник. На данный момент вполне нормальное развитие реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Покраснение такого размера и уплотнение (папула, она же "пуговка") размером до 10 мм нормально для вакцинированного ребёнка с хорошим иммунитетом. В любом случае, оценивать пробу нужно через 72 часа