Консультация психотерапевта /

Тревога после операции. — вопрос №681264

Здравствуйте. Почти 2 недели назад перенесла операцию по удалению грыжи позвоночника и установкой титанового фиксатора. У меня лет с 18 тревожно-депрессивное расстройство. Лет с 27 пью каликсту и флюанксол 1 мг. Флюанксол бывает не пью, могу год не пить, не понимаю помогает он мне или нет. Перед операцией мучалась от ужасных болей около 5 недель, пила габапентин, потом лирику, от которых мне было очень плохо. Потом бросила пить все таблетки и просто вызвала скорую. Начался синдром отмены лирики. Два дня пришлось пить по 5 мг феназепама. За день до операции анестезиолог запретил пить феназепам. Общий наркоз я перенесла ужасно. Неделю давление было 80/50, не могла пить каликсту, от нее страшно кружилась голова. Начинала пить по пол таблетки, постепенно вышла на свои 1.5 таблетки. Началась тревога, панические атаки, которых у меня не было никогда, нападал такой страх, трясучка, клала под язык пол таблетки феназепама, ночью страхи усиливались, тоже приходилось 2 таблетки феназепама выпивать. Хотя феназепам я обычно не пью, он у меня на всякий случай, от него у меня обычно усиливается депрессия. Было состояние полной обессиленности. Сейчас я третий день дома, феназепам не пью. Во первых, у меня как будто амнезия, я плохо помню несколько дней после операции, и вообще все, что было со мной, начиная с появления острой боли впервые, как будто было не со мной, как в аду. И сейчас у меня тревога и состояние подавленности и страха. Пью только каликсту. Пить что то другое не вариант, много что назначали, подошла только каликста. Но почему она сейчас не помогает так как раньше. Что делать? Может со временем моё состояние придет в норму?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовали принимать антидепрессанты группы СИОЗС (феварин, золофт, эсциталопрам).

Возможно, что придётся добавлять типо атаракса или грандаксин, было лечение?
Клиент
Артур, из антидепрессантов, которые вы перечислили, я все пробовала. Что мне только не назначали, мне от всего плохо. В последнюю очередь мне назначили леривон, он мне сразу подошел, но тревога чуть чуть оставалась. И в последнюю очередь попробовали каликсту, которая подошла идеально. Грандаксин и атаракс не убирают у меня тревогу абсолютно.

Клиент
Артур, можно было бы попробовать атаракс. Но выписать рецепт нет возможности. Если я днем выпиваю дополнительно половинку каликсты, мне становится лучше. Знаю, что каликсту можно пить до 90 мг в сутки. Можно ли добавить каликсту днем? И можно ли иногда пить феназепам на ночь?
Психотерапевт
Феназепам принимать иногда на ночь можно
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.
Психолог
Здравствуте Наталья!
Обычно, при тревожно – депрессивных расстройствах, наряду с медикаментозным лечением, применяют и психотерапевтическое воздействие на нервную систему, с целью противодействия негативным факторам, нарушающим нормальную работу психоэмоциональной системы.
Такая психотерапия позволит вам разобраться с причинами, вызывающими у вас тревогу, повышенную нервозность и депрессивные состояния. Вы сможете выработать полноценное качество самоконтроля своего внутреннего состояния, вернуть чувство безопасности, защищённости и избавиться от преследующего вас тревожного состояния.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если Вам не подходят атаракс, грандаксин, то нужно обратиться на сеанс психотерапии. Возможно потребуется не один сеанс. Вы можете рассмотреть вариант такого общения через скайп.