Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №681400

Здравствуйте, помогите разобраться. С 2.11.21 у ребенка 7 лет субфебрильная температура без видимых признаков ОРВИ. жалоб нет, сдали кровь, мочу, мазок на чувств. к антибиотикам. Сделали кт, сдали на иммуноглобулины. Эозонофилы в крови повышены, но у ребенка нет и никогда не было аллергий (в 3 месяца только на аквадетрим, заменила вигантолом и все ок) когда сдавали кровь перед 1ым сентября эозонофилы были еще выше, чем сейчас. Почему такой высокий имуноглобулин общий? Все обследования прикрепляю

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проверьте ферритин крови, по общему анализу есть признаки дефицита железа, а он может вызывать длительный субфебрилитет. Ферритин в этом возрасте должен быть не менее 35.
Клиент
Наталия, поняла. А если будет меньше 35ти, как действовать дальше?

Эндокринолог, Сомнолог
Принимать препараты железа, мальтофер например.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обструктивный бронхит в раннем возрасте и лающий кашель во время ОРВИ - это все признаки аллергического компонента в воспалении. Так что Ваш ребенок склонен к аллергии, что и подтверждает высокий иммуноглобулин и эозинофилия в крови.
По результатам анализов никакого воспаления в организме нет.
Ребенка нужно показать неврологу( для исключения вегетативной нестабильности) и эндокринологу( так как при нарушениях работы щитовидной железы может быть субфебрилитет)
Клиент
Ангелина, не совсем понимаю, у ребенка не было ни одной аллергической реакции в жизни, ни на продукты, ни на внешние признаки. Есть повод подозревать астму? 2 года назад наблюдались у невролога и гемотолога, не выявили ничего по состоянию здоровья. Т.е. я могу опираться на показатель общего иммуноглобулина? Дальше как мне двигаться?
Педиатр
Аллергические реакции не только на коже, они могут проявляться в виде затяжного кашля, заложенности носа после ОРВИ и прочего. Сейчас конечно астмы у ребенка нет.
Нужно учитывать и наследственность, если в роду есть астма, поллинозы,при таком иммуноглобулине, то нельзя исключить возможность возникновения астмы, ребеночек должен наблюдаться у аллерголога и пульмонолога.
Но в любом случае, даже если у Вас нет аллергии у родственников, я бы рекомендовала посетить аллерголога и пульмонолога с результатами lgE и ОАК.