Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №681408

М. 37 лет. Периодические головные боли. Выполнил мрт головы и шейного отдела. В заключении указано: Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Унковертебральный артроз. Гемангиомы тел С5, Тh2 позвонков. МР картина единичных мелких очаговых изменений вешества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера. Может ли что-то из этого быть причиной головных болей? И если да, то какое требуется лечение?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, но лучше прикрепите заключение полностью.
Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, причиной головной боли не являются.
По МРТ шейного отдела также ничего страшного нет - признаки остеохондроза, а также гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль распирающая, в основном виски иногда затылок, двухсторонняя. Помогают баралгин, бывает сама проходит. Очень часто возникает с утра когда долго поспишь до 10:00 утра.

Невролог
Это может быть головная боль напряжения. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и провоцирующие факторы. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг, не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
На всякий случай пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Как часто беспокоят головные боли? Давление не повышается?
Клиент
Алина, боли раз в неделю стабильно. Давление одинаковое что с болью что без неё. 120-80
Невролог
Такая частота головных болей не требует профилактического лечения. Достаточно нормализовать режим дня + эпизодически НПВС при болях.
Клиент
Алина, выполнил узи сосудов шеи. Результат прикрепил
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, кровоток при этом достаточный. В целом, ничего критичного.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит чем снимается, чем сопровождается и когда усиливается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль распирающая, в основном виски иногда затылок, двухсторонняя. Помогают баралгин, бывает сама проходит. Очень часто возникает с утра когда долго поспишь до 10:00 утра.
Невролог, Терапевт
в данном случае похоже на головную боль напряжения, стоит также пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, выполнил узи сосудов шеи. Результат прикрепил
Невролог, Терапевт
По узи есть изменения, но не критичные, можно пить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследованиям ничего критичного нет, по мрт головного мозга единичные сосудистые очаги - не опасны и не имеют клинических проявлений. по шейном у отделу так же совсем не критичные изменения - умеренный остеохондроз. Я не связываю головные боли с картиной мрт. опишите боли - как болит - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? шея болит? где болит - затылок, лоб, темя,В иски? вся голова или с одной стороны? в глаз не отдает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль распирающая, в основном виски иногда затылок, двухсторонняя. Помогают баралгин, бывает сама проходит. Очень часто возникает с утра когда долго поспишь до 10:00 утра.
Невролог
Давление в норме?
По описанию похожа на головную боль напряжения. но прежде я бы еще посоветовала пройти УЗДГ сосудов шеи.
нет такого что в положении лёжа боли сильнее чем вертикально?
Клиент
Яна, давление в норме мерил и при болях и без них. Лёжа боль не усиливается. Узи сосудов не делал, запишусь.
Невролог
Да пройдите узи сосудов, посмотрим не нарушен ли венозный отток. И еще офтальмолога пройдите ( глазное дно). А пока я больше склонна полагать что головная боль напряжения.
Невролог
Для снятия боли можно принимать Новиган 1 таблетка. Втирать бальзам доктор Мом в виски, ложиться отдыхать.
Клиент
Яна, выполнил узи сосудов шеи. Результат прикрепил
Невролог
Здравствуйте. Да по узи сосудов есть не критическое влияние на сосуды шеи со стороны шейных позвонков.
Подключите Омарон 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Невролог
Здравствуйте!По шейному отделу -есть признаки артроза (сдать кальций ) ,витамин д , признаки остеохондроза, гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза,которые образовались из-за нестабильности артериального давления.
По жалобам головная боль напряжения Она лечится медикаментозной терапией :подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ,Шея хрустит ?Тревожность ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, шея не болит. Тревожности нет?
Невролог
Ну и отлично ,подсоединить антидепрессанты для лечения головной боли напряжения для купирования боли на время но ни часто принимать Пенталгин н именно н он по рецепту он хорошо снимает боль