У бабушки боль сильная в правом боку
Добрый вечер. У моей бабушки сильная боль в правом боку и отдаёт в позвоночник. Приходил на дом участковый терапевт, выписала трамадол 2 раза в день колоть до облегчения и тексаред в/м 3 дня, мидокал 10 дней в/м, компле гамма 5 дней. Прокололи всё немного отпустило на месяц и опять всё началось заново. Колим тоже самое улучшения нет, говорит что не чувствует ног и боли сильные. Платно не могу свозить её, так как не доедет.
Принятый ответ
Пригласите на дом невролога для назначения адекватной обезболивающей терапии. Если не помогает Трамадол есть более серьезные препараты, но их можно только очно назначить.
Со стороны травматолога здесь только покой и наблюдение. Для лечения наступивших неврологических осложнений нужен невролог. Мы врачи не той специальности, которые помогут Вам в данной ситуации.
Константин, я была у невролога приносила заключение с к-т, результат и снимок. Мне сказали так, трамадол мы никак не переплюнет, консультируйтесь с ортопедом он вам поможет . Вот , что сказал мне невролог
Ну, если местный ортопед выпишет Вам сильные обезболивающие препараты - я не против. Заочно это сделать не представляется возможным. Это препараты строгой отчетности на специальных бланках.
Больше не представляю, чем ортопед может помочь.
Неврологические осложнения переломов всегда и везде лечат неврологи. Такое впечатление, что они не хотят Вами заниматься.
Константин, мнп хотя бы узнать как помочь ей, а то сердце разрывается от того, как она мучается
1. Можно увеличить дозу трамадола и применять вместе с ним, например, Кетанов.
2. Можно назначить другие обезболивающие средства типа Промедола, Омнопона, Фентанила. Морфина. Это все наркотические анальгетики. Трамадол то же к ним относится, но он самый слабый.
3. Можно сделать блокаду с Новокаином в область позвоночника (где болит).
Все эти рекомендации не могут быть использованы без очного одобрения невролога или терапевта. Они Ваши врачи. Если не хотят работать - заставьте через главврача. Ну, это, действительно, не наша парафия.
Принятый ответ
Здравствуйте, синуация непростая, 5 позвонков сломано, судя по всему переломы осложненные, так как бабушка нечувствует ноги, в таких случаях показана госпитализация в нейрохирургическое отделение
Виталий, если она ляжет на госпитализацию и назначут операцию она не перенесёт её, как никак 80лет
Понимаю, но в стационаре есть Промедол, это сильнее трамадола, в стационаре обезболить смогут, дома вам трудно будет справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации показана только консервативная терапия, постельный режим и обезболивание.
Станислав, она и так лежит не встаёт и колим обезболивающее
К сожалению, ничего другого не придумать .