Давление не регулируется.
Здравствуйте! На фоне Престариума 10 к вечеру повышается давление до очень высоких показателей. Врач в поликлинике не знает, что делать, чем лечить дальше. Раньше лечилась Лористой, Энапом - эффект тот же. Проходила обследование. Есть сахарный диабет, но компенсируемый. Всё остальное в норме. Что же делать? Утром может быть давление в норме, а вечером - нет.
Здравствуйте! Нужны обследования:общ анализ крови,мочи,коагулограмма,натрий-калий крови,холестерин,УЗИ почек с сосудами,УЗИ надпочечников,щитовидной железы,гормоны щитовидной железы,ЭхоЭГ ( оптимально-МРТ головного мозга),ЭКГ.ЭХОКГ конс окулиста(глазное дно). невролога.Дневник замера АД утром и вечером.
По результатам-можно будет подобрать либо комбинированную терапию,либо монотерапию другим препаратом.
Здравствуйте! Всё прошла, всё в норме.
Здравствуйте, Елена. Чтобы дать вам какие-то рекомендации по лечению, минимально нужно видеть цифры давления утром и вечером за несколько дней. Вы ведёте такой дневничок? Какие обследования вы проходили? Холестерин, креатинин как? По кардиограмме-аритмии, признаки ишемии есть, частота сердечных сокращений какая?Как вы чувствуете повышение давления? Бывают ли головные боли, боли за грудиной при нагрузке, одышка?
Здравствуйте! Всё в норме, кроме давления. Картина одинаковая. До 16 ч. норма, а дальше - повышение и остановить невозможно, дохожу до клофелина и только в 3-4 часа ночи падает после 2 таблеток, которые рассасываю потихоньку, надеясь, что поможет половинка.
Добрый день. Такое периодически встречается, т.к.Престариум-это периндоприл, ингибитор АПФ, в среднем работает 12 часов и требует двукратного приема, но у Вас и так уже доза большая. Я бы добавила бета-адреноблокатор, типа Бисопролола или Карведилола. Как у Вас с пульсом? Какой возраст? Отеков нет?
Здравствуйте Виктория, принимаю конкор, карведилол, моксонидин, дохожу до клофелина, помогает только через несколько часов и в больших дозах. Престариум стараюсь принимать к 12 часам дня сразу 10. Ещё, делаю укол папаверина с дибазолом. Такие подъёмы 2-3 недели в месяце. 1-2 недели препараты действуют быстрее.
Значит вам не хватает утреннего гипотензивного препарата, попробуйте утром индапамид добавить натощак, контролируйте электролиты, функцию почек, сахар, холестерин, ограничьте потребление соли
Анастасия, я всё контролирую и индапамид тоже принимаю
Мочегонку не пробовали? В стационар Вас не предлагали положить?
И еще, как вариант, сменить Престариум на препарат другого ряда - Валсартан либо Эдарби-Кло.
Виктория, я раньше принимала Лористу, Энап, результат тот же. Я замучилась, жизни нет.
Елена! Функцию почек важно определить при очень высоких цифрах Ад-это креатинин,мочевина, общий белок крови.Исключите соль из рациона.Снизить вес-обязательно до нормы( с учетом нарушения углеводного обмена)При повышении АД берите под язык 2,5 мг лизиноприла или 12,5 мг каптоприла( при отсутствии непереносимости этих препаратов) Понаблюдайте за эффектом-давление в большинстве случаев снижается.Возможно, понадобятся препараты типа амлодипина или, возможно,моксонидина( учитывая ужЕ использование Вами клофелина)
Лориста помогает двум из десяти в лучшем случае, энапу тоже сто лет в обед. Я Вам в личку напишу сейчас.
Виктория, сегодня приняла Престариум натощак, как рекомендуют, в 7 ч., а в 10 давление уже 142/84, рано повышается.
Здравствуйте. Вы на одно престариуме не пойдете. Вам необходимо комплексное лечение двумя препаратами а если этого не хватить то можно и третий добавить. Но для начала необходимо знать какие цифры давления у вас и анализы бы увидеть
Принятый ответ
Елена, я отправила Вам личное сообщение.
Добрый день! Конечно, не очень хорошо, что Вы снижаете давление клофелином. Какие чудо- врачи вам его выписали?!(( Сложно от него уйти. Но все же. Попробуйте принимать Кардосал- плюс (10/12.5мг)- 1 таб утром и Кардосал- 10 мг вечером. При необходимости, можно будет увеличить дозу Кардосала ещё на 20 мг. Принимайте обязательно таблетки и утром и вечером. Сутки вам держать давление ничего не будет.Оцените эффект от таблеток не раньше, чем через неделю, а вообще, данная группа препаратов окажет свой выраженный гипотензивный эффект в течение месяца приема. Если при приеме препарата в суточной общей дозе 40 мг не будет эффекта, следует будет добавить ещё один гипотензивный препарат. И продолжайте регулярно принимать Конкор.
Дарья, спасибо, попробую этот вариант
Здравствуйте! А можно увидеть результаты обследования?
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы и надпочечников проверяли?
Елена,здравствуйте! Напишите какие препараты и в какой дозировку вы принимаете в стабильном режиме каждый день,исключая препараты скорой помощи,и ваш дневник артериального давления.
Лариса, утром Карведилол, в 12 ч принимаю Престариум, в 16 ч Моксонидин, в 21 ч - Конкор и препараты скорой помощи.
Здравствуйте! Принимаете много гипотензивных препаратов, но хаотично.У вас высокие дозы и нет эффекта от лечения. Показана госпитализация в стационар для коррекции АД и подбора гипотензивной терапии. Если категорически против госпитализации и с учётом вашеописанных ЛС, попробуйте такую схему: индапамид 2,5 мг утром, валсакор 160 мг утром, физиотенз 0,2 мг утром, в обед конкор вашу дозировку под контролем ЧСС, физиотенз 0,2 мг, вечером физиотенз 0,2 мг, валсакор 160 мг.
Юлия, Спасибо, попробую.
Я бы оставила альфа-адреноблокатор,предлагаю следующую комбинацию: утро: Карведилол 12,5 мг+Лозап плюс 100/50+Кордиамин ХL 40 мог. На вечер: так же. Адаптация около недели,за это время препараты скорой помощи. Если не стабилизируется,то в обед добавить физиотенз 0,2-0,4 мг. Проверьте почки (креатинин,мочевина) и глюкозу крови.
Кордипин ХL
Бисопролол + варфарин вам не назначали? Найдите другого кардиолога, раз этот не знает что делать. Вам нужно менять схему лечения. Так же необходимо диагностировать работу надпочечников.