Лейкоциты и йодофильная флора в кале

У нас стул стал очень жидкий. Ребенок перед тем как пукнуть или покакать очень беспокойно себя ведёт. Вурчание в животе сильное. Сдали анализ лейкоциты 40-45. И йодофильная флора . Умеренное количество. Нам ранее прописывали смекту. Пили неделю. От нее ребенок сильно тужился и все равно жидкий очень стул. Что и как лечить? Ребенку 4 мес. На ГВ

Здравствуйте, Дарья. Такое количество лейкоцитов и йодофильная флора в копрограмме - норма при ГВ. Необходимо поискать причину в другом. Наиболее частые причины:
1. Аллергия на белки коровьего молока - имеет не всегда кожные проявления, может проявляться реакцией со стороны кишечника. Исключить на две недели с диагностической целью в Вашем питании всё, что связано с коровой. Если проблема уйдёт, значит, это аллергия на белки коровьего молока, придётся соблюдать эти ограничения дальше и с осторожностью вводить молочный прикорм.
2. Лактазная недостаточность - имеет место у многих деток, не хватает фермента (лактозы) для расщепления молочного сахара. Из-за этого происходят нарушение пищеварения, повышенное брожение в кишечнике и т. д. Необходимо сдать анализ кала на углеводы. Если их количество будет повышенным, необходимо начать приём препарата Лактазар по 1 саше в каждое кормление на 1-3 мес с дальнейшим контролем анализа кала на углеводы.
Будьте здоровы.