Больно глотать, красное горло
Добрый день! В субботу с утра появилось першение в горле, периодически сплевывал нечто густое и желтоватое. К вечеру поднялась температура 38,5, стало больно глотать. Выпил кетонал на ночь, симптомы на какое-то время прошли. Утром в субботу было больно глотать, температура в течение дня 36,8-37,5. Разбитость, слабость, болит голова, ломит тело. В воскресенье немного полегче, температуры нет, но все остальное сохраняется, горло болит меньше, просыпаюсь с заложенным горлом и носом. Горло на вид красное, пятнами. Белых точек гноя не заметил, но при отхаркивании все та же желтая слизь. Все дни язык в желтом густом налете, стул жидкий. Сделали тест на дому (RapidBio), ковид не обнаружен. Сегодня температуры нет, но есть першение в горле, кашлевых позывов как таковых нет, есть ощущение что хочется прочистить горло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полоскание горла мирамистином. Доритрицин рассасывать 3 р/д. Обильное теплое питье. В нос окомистин 3 р/д капать. Так же промывать нос ( аквалор, аквамарис 3 р/д если нос не заложен - при заложенности промывать нельзя).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жаропонижающая терапия (парацетамол или ибупрофен при повышении температуры выше 38-38,5 градусов, при сильных головных болях.)
Для лечения горла и носа используем средства на основе морской воды, промывает горло и нос.Так же горло можно полоскать раствором фурациллина,мирамистином,рассасывать лизобакт.
Так же обильное питье. Витамин Д 4000Ме ежедневно. Цинк 50мкг в сутки.Витамин С 1000мг в сутки.
Принятый ответ
Согласна с рекомендациями, при сильной боли добавьте Оки полоскание
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день, спрей хролофилипт 4 раза в день
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата лизобакт на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! Соблюдайте влажность в помещении,проветривание,при температуре Выше 38,5 Ибуклин,Имудон для рассасывания от боли в горле,поддержит свою микрофлору,питьевой режим,витамин С 1000мг и витаминД 4капли ежедневно.Доя носа сосудосуживающее Ринонорм,Ксимелин.