Болит зуб беременность 38 недель можно ли удалять его

Здравствуйте, беременность 38 недель стал болеть зуб.. сначала днём терпимо.. ночью болел когда на нем спала..этой ночью вообще не спала.. только ложусь болит вся челюсть.. отдает в висок и в глаз.. утром была у доктора сказали удалять.. зуб мертвый.. пломба огромная.. Но хирург может быть не возьмётся Оцените все риски Вопрос можно ли удалять зуб на таком сроке беременности?? Неделю назад делали Доплер сказали плацента 2 степени.. есть кальцинаты, расширение мвп вроде.. доктор сказала нечего плохого но не идеально.. написала структурные изменения плаценты Может с этим связано что зуб заболел

Принятый ответ

Здравствуйте! конечно же нужно удалять этот зуб, не переживайте, можно колоть анестезию
Ведь этот зуб он источник инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Пожалуйста ?
Скорейшего восстановления - идите лечите ваш зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста какие мне можно обезболивающие .. зуб удалили.. сейчас отходит укол

Вам можно детский Нурофен по 15 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, спасибо)

Пожалуйста ? вам скорейшего выздоровления???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, связи нет никакой.
Удалять зуб можно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, спасибо большое, просто почему хирург может не возьмётся вопрос у меня.. стоматолог сказала сним решать..про риски ещё сказала вот я и испугалась..к хирургу записалась уже

Потому что хирург боится))) срок большой, возможно на фоне стресса, страха начнётся родовая деятельность, повысится давление, они боятся этого, но совершенно зря

Свёртываемость крови, гемоглобин, давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, поняла спасибо большое

Не бойтесь Вы самое главное, хирург этот не возьмёт, обратитесь к другому! Вам удачи и благополучного родоразрешения! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, свёртывание крови вроде в порядке, не поднимался вопрос такой, давление тоже в норме..в 30 недель был гемоглобин 115.. сказали пить железо для профилактики..пью Феррум лек по 2 таблетки в день.. иногда пью одну таблетку в день, когда чувство железа появляется во рту..но такое раньше было.. сейчас давненько уже нет

Вам нужно повторно сдать анализы, уже прошло 2 месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, подскажите пожалуйста какие обезболивающие препараты мне сейчас можно? Зуб удалили укол почти отошёл..болит место укола и место зуба.. хирург сказал что все чисто.. полоскать ромашкой..зуб вышел сразу весь

Отлично! Можно Нурофен детский сироп или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, я сейчас читала что в третьем триместре Нурофен нельзя. Вот и пере спрашиваю)) значит можно..он дома есть как раз

Можно, это же детский, там малая доза ибупрофена. Если помогает Парацетамол, то лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, выпила парацетамол.. помогло, я хоть поспала...но вот сейчас и смотрю что я целую таблетку взрослую 500мг выпила..а надо делить получается что-ли.. опять вся в вопросах..

Ничего страшного, хорошо, что помогла.
Лучше половинку, но можно и целую, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Араксия, ой спасибо большое успокоили)

Поправляйтесь!)

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Не просто можно - нужно удалять зуб сейчас. Это очаг инфекции в организме, и оставлять его до родов не нужно.
Связи с плацентой нет, плацента уже изменяется в связи со сроком Беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо большое)

На здоровье, Алена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста какие обезболивающие средства мне сейчас можно? Зуб удалили, укол почти отошёл болит место укола и место зуба.. хирург сказал что все чисто.. полоскать ромашкой.. зуб вышел весь сразу

Алена, здравствуйте!
Парацетамол можно. Полоскать ромашкой или стоматофитом

Принятый ответ

Здравствуйте,зуб однозначно нужно удалять,и анестезию использовать не опасно
И проблема с зубом никак не связана с плацентой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо большое!

На таком сроке анестезию уже можно Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, даже не можно, а нужно! Это источник инфекции, он несёт больше рисков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Любовь, пожалуйста подскажите какие обезболивающие препараты мне сейчас можно? Зуб удалили укол почти отошёл болит место укола и место зуба..хурург сказал что все чисто.. полоскать ромашкой..зуб вышел весь сразу

Сгусток только не выполаскивайте , а так можно парацетамол принимать по требованию ,но не чаще раз в 6 часов.

Здравствуйте, Алёна. Конечно можно и нужно! Перед родами обязательно полость рта должна быть санирована, да и сил Вам нужно сейчас набираться перед родами, высыпаться. Рисков практически нет никаких, так как сейчас огромное количество препаратов для анестезии, которые отлично переносятся и не оказывают негативного воздействия на плод. По поводу плаценты- не переживайте, эти признаки говорят о том, что организм готов к родам и в норме плацента к 40 неделям «стареет». Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лейла, спасибо большое)

Здравствуйте. Удалять нужно и можно! Анесиезию можно на вашем сроке. Из за плаценты зуб не воспалился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Асиет, спасибо большое)

Здравствуйте Алена.
Структурные изменения в плаценте соответствуют доношенной беременности. О наличии инфекции в плаценте прежде всего свидетельствует наличие гиперплазии в ней - то есть толщина будет более 40мм! Кроме того, будут и другие изменения - взвесь в водах, гипотрофия у плода и т.д. У вас - все нормально, признаков инфекции в матке нет!
Что касается зуба - удалять! И ни каких раздумий на эту тему - больной зуб - источник не только боли , но и инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, спасибо большое))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия,
Подскажите пожалуйста какие обезболивающие препараты можно мне сейчас..зуб удалили..укол отходит

Алена, при удалении стоматолог ничего не говорил о воспалении и необходимости антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, сказал все чисто.. зуб вышел весь..полоскать ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, а место укола и зуба сейчас болит

Алена, можно конечно выпить нурофен или парацетамол. Лучше на ночь, чтобы спать спокойно.
Полоскать можно не только ромашкой, но и календулой, содо-солевым раствором (на 1 стакан воды - по 1/3 чл соли и соды - прекрасно снимает воспаление и отек, соответственно обладает обезболивающим эффектом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, нашла парацетамол выпила и полегче стало. Спасибо большое!

Вот и хорошо! Восстанавливайтесь!
Обращайтесь, если нужна будет помощь, можно в лк.

Здравствуйте! Алёна можно удалять, не переживайте