Консультация нарколога /

Помогите понять — вопрос №681896

Помогите понять, пожалуйста. Мой муж выпивает каждые выходные, с пятницы по воскресенье. В среднем по 5-6 бутылок пива. Он мне утверждает, что ничего такого в этом нет, и я злюсь на пустом месте. Я прошу просто обьяснить, является ли такое количество алкоголизмом, или бытовым пьянством. И какие последствия для организма возможны. Ему 36 лет. Спасибо

Педиатр
Скорее всего на фоне бытового пьянства развивается 1 стадия алкоголизма, Посмотрите вот этот сайт, можете отправить туда мужа, здесь форум где люди бросают пить, и определения зависимости абсолютно однозначные.
Принятый ответ
Педиатр
https://alcoformer.ru/forum/
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Понятие алкоголизма определяется не количеством выпитого алкоголя, а его отношению к нему.
То есть, для того, что бы говорить об алкоголизме, нужно отсутствие ситуационного контроля (ситуация не позволяет пить - завтра на работу, например, а он пьёт), отсутствие количественного контроля (когда после первой рюмки человек не может остановится), абстинентный синдром (когда похмелье снимается алкоголем), вытеснение алкоголем других интересов и хобби (когда ничего не интересно, кроме выпивки), злоупотребление алкоголем несмотря на явные проблемы со здоровьем, снижение или повышение толерантности к алкоголю (например , раньше чтобы почувствовать опьянение нужно было выпить 200 мл водки, а теперь 500 мл - это переход на вторую стадию, а потом наоборот снижается назад до 200 мл - это переход уже на третью стадию алкоголизма).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Скорее всего у мужа сформировалась психическая зависимость.но еще сохранен ситуационный контроль-он пьет только на выходных.но эту грань он может незаметно перейти. Поэтому бесспокотся следует
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Здравствуйте! Грань между алкоголизмом и бытовым пьянством достаточно хрупкая, ее можно перейти легко и не заметить.
Основные признаки зависимости - утрата колличественного и ситуационного контроля, рост толерантности и утрата рвотного рефлекса.
Вы уже указываете несколько признаков психологической зависимости, то есть формирования первой стадии алкоголизма- определенная периодичность приема алкоголя, влечение к алкоголю и отрицание очевидной проблемы.
Та что беспокоиться стоит.