Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №3135336

Добрый вечер! У ребёнка повышены лейкоциты в моче, при норме 16,5 у него 112. Анализ прикрепляю. До этого с пятницы по воскресенье была температура до 38,4. Ребёнок ни на что не жалуется, активный, кушает. Мочеиспускание не заметила, чтоб какое-то необычное. Сегодня пересдала анализ общий. Единственное я собираю из горшка, ну естественно мою его тщательно. Заставить собрать по правилам невозможно.

Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Всё же по ОАМ вероятнее дефект сбора, так как даже из помытого горшка собирать анализ мочи не рекомендуется.

Если по другому собрать не получается, а также был подъем температуры - обычно рекомендуют УЗИ ОМТ, консультацию уролога 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое! Пересдала сегодня, если история повторится, то завтра ко врачу.

Педиатр
Это хорошо 🙏🏼 удалось сразу в контейнер собрать?
Клиент
Нет, опять из горшка, он ни в какую в баночку. Он всю ночь не писает, утром встает и сразу на горшок. Но для погрешности сбора, мне кажется слишком большое количество лейкоцитов
Педиатр
Если опять будут высокие лейкоциты, я выше указала алгоритм 🙏🏼

Пока питьевой режим можно повысить, минимум 40 мл/кг/сут🙏🏼
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови можно предположить вирусную инфекцию.
Насчет мочи , собирать с горшка является дефектом сбора. Необходимо пересдать анализ мочи, постараться собрать сразу в контейнер. Если изменения также будут сохраняться, в таком случае можно предположить воспалительные изменения в мочеполовой системе
Клиент
Добрый вечер! Насколько это критично, необходимо будет пропить антибиотики?
Педиатр
В таком случае необходимо будет дополнительное исследование , антибактериальная терапия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По ОАК есть признаки недостаточного питьевого режима ,признаки вирусной инфекции. По анализу мочи даже с учётом дефекта сбора это большое количество лейкоцитов, в таких случаях рекомендую Канефрон капли на 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо, мне тоже кажется, что по дефекту сбора слишком большое превышение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
При увеличении лейкоцитов в оам,но при нормальном белке, количестве эритроцитов говорят о дефекте сбора, в подобных ситуациях рекомендуется сдать оам по Нечипоренко.
При изменениях в этом анализе проводят УЗИ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.
Анемии нет.
Аллергической реакции нет.

По результату анализа мочи признаки дефект сора.
Если анализ не удаётся собрать по правилам сбора, для большей диагностики рекомендуют делать УЗИ почек и мочевого пузыря.