Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №681897

сделал МРТ головы . Заключение МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза очага измененного МР - сигнала в структуре базальных ядер слева более вероятно очаг глиоза постишемической лакунарной кисты левой лобной доли, минимальной внутренней гидроцефалии. Мелкая киста правой верхнечелюстной пазухи, утолщение лобной пазухи справа.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у вас жалобы, в связи с чем делали МРТ? Сколько вам лет и какое давление?
Клиент
головные болив затылочной части , мне 38 лет давление повышенное

Невролог
Здравствуйте. По мрт острого и критичного ничего нет, есть очаги сосудистые и постишемические очаги, по всей вероятности есть нарушение мозгового кровообращения. Сколько Вам лет? повышается давление? как часто? какие жалобы у Вас? что принимаете на данный момент?
Клиент
давление повышается но не часто, слабость опатия, 38 лет. принимал циннаризин помогло но не надолго
Невролог
Как часто повышается давление и максимально до каких цифр?
По мрт есть сосудистые нарушения.
Нужно обследоваться:
общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ПТИ МНО, АЧТВ, Д-димер, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи , и в идеале сосуды мозга - МР -ангиография сосудов мозга. терапевту с результатами показаться.
Начните пока прием Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 4-5 месяцев.
Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем 2-3 месяца.
Клиент
160/100, 175/102 но не часто сейчас 135/87
Невролог
Хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего критичного нет. Как часто головные боли , тошнотой или рвотой сопровождаются ? Обезболивающие принимаете , если да то как часто ? Высыпаетесь ? Стрессы ? Вы тревожный человек ? Артериальное давление какое ваше ?
Клиент
голова болит часто, тошноты нет, кеторол редко, сплю плохо работа нервная. нормальное 110/75 в последнее время 135/87 и выше
Невролог, Детский невролог
На область затылка дней семь наносите долгит гель 2 раза в день . Начните Фенибут по 1т два раза в день утро и день 1месяц . Можно добавить 1/2-1т в 21:00 атаракс , может вызвать сонливость . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе . Упражнения на расслабление мышц лица , головы и шеи .
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения. Изменения на МРТ не являются причиной головной боли.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи + МР-ангиографию, ЭКГ, ЭХО КГ.
Ведите дневник давления. Если давление повышается постоянно, то необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе. Проконсультируйтесь с кардиологом.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если есть тревожность, можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
+ Сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт признаки ишемии в Левой лобной доли ,вам курсом надо проходить 1 раз в пол года инъекционную медикаментозную терапию ,далее с подбором таблетированной формы ,контроль давления (вести дневник давления не допускать подъемы )липидограмма коагулограммаЖалобы на сегодняшний день ?