Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №681972

Добрый день.Ребенку 12 лет .Оттек зрительного нерва.Усталось,отдышка,запор, часто температура тела 35.6 Отправили по врачам. Прошли Эндокринолога сдали анализы. ТТГ -норма, Т- 10,42( норма 10,80-16,40). Узи ( в обоих долях расширенные фолликулы с коллоидом до 1мм.диагноз гиповолюмия щитовидной железы. Назначили Эутирокс 25. У ребенка на 4 -7 день пульс 100-110 в состоянии покоя.Ночью 90. Узи сердца и ээг норма. узи ОБП -норма.Ренген шоп -норма. Что делать с Эутироксом?

Эндокринолог
Здравствуйте. При нормальных гормонах щитовидной железы эутирокс не назначается, единственным показанием к его назначению это гипотиреоз с высоким ттг, необходимо препарат отменить так как идёт передозировка и из за этого высокий пульс, расширенные фолликулы лечат йодом
Клиент
Ленар, У нас Т4 -понижен. , но ТТ4 -норма. Врач не назначил йод. Какую дозировку обычно назначают таким детям? У него вес гуляет может за 14 дней прибавить 5кг может резко потерять их.

Эндокринолог
При нормальном ттг этот препарат не назначается, принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно
Клиент
Ленар, подскажите,оттек зрительного нерва может из-за нарушение щит.железы?
Эндокринолог
Нет, гормоны в норме, колебания т4 не означает патологию, по узи изменения характерны нехватке йода
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,эутирокс отменить,нет показаний для его назначения.Достаточно йодомарина 100мкг в сутки.
И сделать контроль ТТГ через 2 мес.
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, по данным лабораторной диагностики принимать эутирокс не нужно, вышеописанные жалобы связаны как раз с его приёмом, идет передозировка лекарственным препаратом. следует принимать только препараты йода - 100 мкг в сутки - 3 месяца, далее контроль ТТГ и Т4 свободный.
рекомендую соблюдение диеты с добавлением в рацион продуктов обогащенных содержанием йода, такие как - рыба морская, шпинат, морская капуста, морепродукты, йодированная соль
Клиент
Ольга, .Оттек зрительного нерва.Усталось,отдышка,запор, часто температура тела 35.6. Эти симптомы у нас до приема Эутирокса. лекарство принимаем только 7 дней. появился высокий пульс.
Диетолог, Эндокринолог
прошу прощения, высокий пульс из-за передозировки препаратом
Диетолог, Эндокринолог
уровень Ферритина проверяли ?
Клиент
Ольга, нет
Эндокринолог
Здравствуйте,при нормальном ттг терапия не показана. По узи есть признаки нехватки йода,можете принимать 150 мкг йода каждый день в течение 3 месяцев,далее просто солить приготовленную пищу йодированной солью