Консультация андролога /

Пцр отриц , найти инфекцию и лечение — вопрос №681995

Здравствуйте , в июне был па , через 2 -3 дня появилась резь в члене , выпил азитромицин , не помогло , через 10 дней поехал сдал пцр , все отриц , через месяц также поехал сдал пцр, отрицательно, записался к урологу , он посмотрел анализ мочи были оксалаты мало , назначил канефрон и фитолизин , конечно же ничего не помогло , ещё через месяц сдаю секрет простаты пцр , все отриц , также секрет сдал на микрофлору с определением. Чувствительности к антибиотикам, головку врач не обрабатывал , показало энтерокок 10.4 , пропил таваник 16 дн , заболел низ живота , врач отменил , через 2 недели сдаю снова секрет , врач также не обрабатывал головку , опять 10.4 лечение не назначил , предложил я сдать кровь на антитела , показало хдамидии м-отриц.а gg-положит, микоплазмы также, далее иду сам сдавать сперму на микрофлору с определением чувст к антибиотикам , помыл руки и обработал головку хлоргекседином, результат рост микрофлоры не выявлен, сдавал 2 раза , сделали трузи , железа 37.6, остаток мочи 26, жалобы есть , тянет лобок , мошонку и где копчик болит , все по очереди болит, если много воды выпить струя мочи более менее , но если не пить струя не о чем , ночью начал вставать один или 2 раза мочиться , врач говорит если есть жалобы попей 7 дн юнидокс салютаб, но разве поможет он за 7 дн , когда столько времени прошло ? Что делать не знаю, а время идёт

Андролог, Уролог
Здравствуйте. А что в анализе секрета простаты (микроскопии)? И были ли боли при массаже простаты?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализ приложил, было больно , в следующие разы не так уже , сейчас также при ходьбе отдает в районе паха на внутреннюю сторону ного

Андролог, Уролог
Не увидел микроскопию секрета простаты. Там только бакпосев секрета простаты.
Клиент
Дмитрий, приложил
Андролог, Уролог
✅Таваник 500 мг по 1 табл. 1 раз в день, 21 день.
✅Омник Окас 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака, 30 дней.(следить за самочувствием головокружение и т.д , так как может очень редко снижать давление). Так же будет ретроградная эякуляция, явление временное.
✅Свечи Диклофенак 100 мг, ректально, на ночь, 6 дней, затем свечи Витапрост плюс на ночь, 10 дней и Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече утром 1 раз в два дня, 10 штук, затем один раз в три дня ещё 10 штук.
✅Линекс по 2 капс 3 раза в день, 30 дней
✅Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
✅флуконазол 150 мг на 7, 14 день лечения.
✅Физиолечение и/или массаж простаты (не обязательно), 10 сеансов. Если физио, то лучше ,,андрогин,,.
✅Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день, 30 дней.
✅Исключить острую пищу, алкоголь; половые контакты должны быть не прерванные и не затянутые и регулярные;исключить мастурбацию и просмотры порнографии; наладить стул, питьевой режим обычный, не терпеть в туалет по маленькому.
✅Советую найти в интернете дыхательные практики (упражнения). Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выходом. Они способствуют уменьшению отёка простаты в следствие нормализации венозного оттока, что уменьшает боль.⚕️
Клиент
Дмитрий, но я пил таваник уже , не могут ли бактерии привыкнуть к нему , он мне не помог , а начал болеть низ живота?
Андролог, Уролог
Сколько по времени пили Таваник?
Клиент
Дмитрий, 16 дн, и заболел низ живота , врач сказал прекратить пить
Андролог, Уролог
Тогда согласен. Таваник заменить на Вильпрафен 500 мг по 1 табл 3 раза в день, 14 дней
Клиент
Дмитрий, остальное также пить флюконазол омепрзол ? Ещё у меня проблема, лечусь тайком от жены , у нас в городе один уролог и она сидит с ним мед.сестра , а здесь так получилось мероприятие и не смогу обосновать , почему сижу не пью, если чуть чуть придётся выпить , сильно повлияет на антибиотик ?
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, сегодня сдал посев на хламидии и микоплазму , у которых антитела есть , начинать пить вильпрофен или ждать результатов ?
Андролог, Уролог
Начинать.
Клиент
Дмитрий, нигде нет вильпрофена, юнидокс подойдёт?если да то сколько пить его учитывая осложнения?
Андролог, Уролог
Вместо Вильпрафена такой же Джозамицин. Если его нет, тогда Доксициклин по 100 мг 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Дмитрий, а джозамицин 3 раза в день , если есть ?
Андролог, Уролог
Да, по 500 3 раза в день.
Клиент
Дмитрий, а что лучше джозамицин или доксициклин?
Андролог, Уролог
По мне, Джозамицин
Клиент
Дмитрий, есть в некоторых но 1000 мг
Андролог, Уролог
Не знаю, если только делить таблетку
Клиент
Дмитрий, доксициклин думаете не поможет?не подскажите ещё, выше колен мышцы болят , от чего может быть , орхит?
Андролог, Уролог
Юнидокс (Доксициклин), думаю, что поможет. Боли над коленями это к неврологам.
Клиент
Дмитрий, я подумал от иппп
Клиент
Дмитрий, боюсь что то даже ,таваник пил месяц назад, не помог , дай бог чтобы помогло, 5 месяцев прошло блин
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, подскажите пожалуйста, таваник назначили 21 д пить , но так как я его пил 16 дн,назначили юнидокс 14 дн , справится юнидокс за 14 дн ? Пью ещё тромбо асс , совместим он? Не подскажите симптомы орхита?
Андролог, Уролог
Никто не даст никакой гарантии, что справится, что не справиться.
С тромбо АСС все совместимо.
Орхит : увеличение яичка, боль, температура 38-39
Клиент
Дмитрий, спасибо , капельница висел дуэф могу поставить и пить юнидокс?
Клиент
Дмитрий, юнидокс может с орхитом справиться, если он есть ?
Андролог, Уролог
Орхит нельзя не заметить. Юнидокс Достаточно.
Клиент
Дмитрий, а висел дуэф прокапать можно одновременно с приёмом юнидокса?
Андролог, Уролог
Можно. А зачем Вам его назначили?
Клиент
Дмитрий, артерии забиты, для профилактики прокапать
Андролог, Уролог
Сочетать можно.
Клиент
Дмитрий, омник тоже можно с висел дуэф?
Клиент
Дмитрий, задался вопросом , если принимаешь омник , и ретроградная эякуляция будет , а как же сдавать сперму на посев если она уйдёт в мочевой , секрет тоже уйдёт если надо будет сдать ?
Андролог, Уролог
За день до сдачи не принимайте.
Клиент
Дмитрий, понял спасибо , подскажите сумамед надо пить 1 гр или нет , а то врач говорит выпей однократно с юнидоксом?
Клиент
Дмитрий, один вопрос, пить сумамед 1 гр однократно , или не стоит с юнидоксом , а то врач говорит выпей ?
Андролог, Уролог
Нет смысла.
Клиент
Дмитрий, все так запущено , что нет смысла?
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста , если в сперме например есть хламидии или бактерии какие , и при ретроградной эякуляции сперма попадёт в мочевой, то пойдёт заражение мочевого пузыря или как ?
Андролог, Уролог
Нет, мочевой не инфицируется, так как идёт адекватное лечение доксикикоином. Азитромицин лишний.
Клиент
Дмитрий, понял спасибо
Клиент
Дмитрий, а то я думал в день полового акта не пить омник , чтоб в мочевой не попало
Клиент
Дмитрий, спасибо , появился налёт белый на языке, выпил флюкостат вчера , но чтотто не проходит, надо что ещё пить ?
Андролог, Уролог
Нет, не надо.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, не посмотрите анализы пришли , только правда условия были не очень сбора спермы , написано хламидии не обнаружены , а микоплазмы нет роста , что это значит ? И в посеве ничего не обнаружено а где микоплазмы энтерокок и морганела , анализ есть двух недельной давности прикреплённый там ничего не обнаружено
Андролог, Уролог
Анализ есть анализ. Не обнаружено и хорошо.
Клиент
Дмитрий, не обнаружено и нет роста микоплазм , значит они есть , если нет роста ? Пью юнидокс
Клиент
Дмитрий, пить дальше или нет , назначеный вами юнидокс ?симптомы есть , не знаю что лечить , если сдать кровь на антитела на иппп антибиотики же не помешают ?
Андролог, Уролог
На антитела не показательно. Если есть симптомы надо лечить. И самое главное - мы не назначаем лечение на этом сайте. Мы информируем о возможных вариантах лечения. А назначает его Ваш лечащий врач оффлайн!!!.
Клиент
Дмитрий, врач вообще предлагал свечами вылечить за 10 дн витапрост, когда таваник не помог , а что же мне делать пить дальше или не пить юнидокс? 6 дн пропил уже
Андролог, Уролог
Если начали, то, целесообразно продолжить.
Клиент
Дмитрий, не прочтёте историю мою , 14 дн достаточно пить или 21 все же, а то месяц назад таваник пил и сейчас юнидокс , желудок жгет что то и молочница
Клиент
Дмитрий, даже если нет хламидий и микоплазм, все равно пить? Хотя lgg положит.Подскажите пожалуйста какие ещё анализы можно сдать , не могу причину найти, все пцр отриц , посевы тоже , не знаю что уже сдавать
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, подскажите пожалуйста , посев спермы на хламидии и микоплазмы отриц . Свечи все равно витапрост плюс брать или можно просто витапрост?
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Можно просто.
Клиент
Дмитрий, Добрый день , завтра 14 день как пью юнидокс , как посоветовали, есть жалобы в мошонку отдает , дальше пить или чтотто другое , на языке налет не проходит , 2 раза пил флюконазол, что дальше пить не знаю
Андролог, Уролог
Дальше надо обсуждать с лечащим врачом на очном приеме. 14 дней достаточно.
Клиент
Дмитрий, личный врач не лечит вообще , он хотел просто свечами витапрст вылечить за 10 дн
Андролог, Уролог
Добрый день.Когда был последний прием антибиотика и какой?Микроскопию Вы сдавали после а/б терапии?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, месяц назад прекратил пить таваник , пил 16 дн , сдавал на микроскопию где то через 2.5 - 3 недели после прекращения
Клиент
Луиза, микроскопия приложена
Андролог, Уролог
Стас,но У Вас вновь воспаление по результатам микроскопии.А какие жалобы у Вас на данный момент?
Клиент
Луиза, тянет лобок , мошонку, где копчик может болеть, все это по очереди, иногда бывает резь при мочйеиспускании , и началось типа запоров,ю в основном боли ночью
Клиент
Луиза, врач сказал почему то , что все нормально , воспаления нет
Андролог, Уролог
Давайте Вы сейчас ограничетесь приемом следующих препаратов: Просаткор 5мг в/м 1р/с 10дн,Простатилен ректально 10дн.,Простамо Уно по 1к 1мес.Хилак Форте 25кап 3р/с 14дн.Через 10дн отпишитесь.
Клиент
Луиза, а вместо уколов можно что нибудь другое , просто лечусь тайком от жены, у нас в городе один уролог , и жена на приёме с ним сидит , мед .сестра
Андролог, Уролог
Повезло так повезло))
Клиент
Луиза, не то слово
Андролог, Уролог
Тогда Витапрост в таблетках 2р/с 20дн.
Клиент
Луиза, а от хламидий что можно попить , вильпрафен? Вместо каплей хилак форте есть в таблетках?
Андролог, Уролог
Я вам сейчас рекомендую "отдохнуть" от антибиотиков.Сделайте перерыв в три недели и сдайте посев эякулята на хламидии.Вместо каплей,попробуйте Бифиформ.
Клиент
Луиза, я боюсь как бы дальше не пошло , не потерять время ,орхит чтоб не появился
Андролог, Уролог
Обратите внимание !!!ни ПЦР,а посев на хламидии эякулята.
Клиент
Луиза, я это хотел сделать, но нигде не делают , 4 дня назад поехал делать, а они взяли пцр сделали , 2 лаборатории обзвонил , инвитро не делает, за 2 недели 2 раза ездил
Андролог, Уролог
У Вас нет Хеликса?Они вроде делают
Клиент
Луиза, узнал , есть за 200 км , они берут на микоплазму и хломидии из уретры, но на хламидии могут взять сперму, а как тогда лучше сделать , из уретры не мочиться 2 часа , сдать на микоплазму, а потом помочиться и сдать сперму?
Андролог, Уролог
На хламидии именно сдать Эякулят.Можно и на уреаплазму с микоплазмой сдать эякулят на посев.
Клиент
Луиза, на микоплазму только из уретры , вот и спрашиваю как правильно сдать , из уретры сначало не мочиться , а потом помочиться перед сдачей спермы ?
Клиент
Луиза, из уретры посев на хломидии сдать , это не пойдёт? А то сперму говорят надо с собой привезти , а мне ехать до них 2 часа
Андролог, Уролог
Боюсь,что соскоб ни настолько окажется информативным,как посев
Клиент
Луиза, а с соскоба нельзя сделать посев ? Вроде они сказали делают посев с соскоба из уретры , 20 дн
Андролог, Уролог
Если процесс ,допустим,в простате,соскоб из уретры ничего не покажет.
Клиент
Луиза, а сперму сдавал пцр , ничего не показало, или это ерунда? Свечи диклофинак могут повлиять на анализ ? Из уретры на микрофлору тоже ерунда?
Андролог, Уролог
Вы поймите,что ПЦР и посев-это совершенно разные анализы
Клиент
Луиза, расскажите пожалуйста, хотя бы в кратце, у меня в голове каша полная от анализов, микроскопии секрета, антибиотиков , где надо мочиться, чтобы сдать анализ, где не надо мочиться , пожалуйста подскажите
Клиент
Луиза, здравствуйте , не посмотрите пожалуйста анализы пришли , что там значит , хламидий нет , а микоплазмы нет роста , значит есть они ? 2 недели назад сдавал посев на флору ничего не было ,а сейчас пишут где микоплазмы энтерокок и морганела , ну сбор спермы конечно был не очень по чистоте , хотя головку обрабатывал , пью юнидокс
Андролог, Уролог
Нет,не нужно мочиться на хламидию.Такая подготовка необходима при посеве на микрофлору.
Уролог, Андролог
Здравствуйет. Можно пройти курс лечения: Простамол Уно капсулы по 1 капсуое 1 раз в день на 3 месяца. Максилак по 1 т * 1 раз в день на 30 дней. Уро Ваксом по 1 к * 1 раз в день на 30 дней. Свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Через 2 недели после окончания антибиотикотерапии (учитывая, что Вы уже принимали такое лечение) - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиоитком, провериться на ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а что здесь антибиотик , я уже 4 раза сдавал пцр , все отриц , что от хламидий попить вильпрафен?
Клиент
Галина, вальпрофен не пить?
Уролог, Андролог
У Вас ПЦР на хламидии отрицательный, значит такого диагноза "хламидиоз" - нет, а антитела показывают только то, что организм сталкивался с этой инфекцией. Значит Вы её уже пролечили. Если Вас это настораживает, то раз Вы сдавали ПЦР соскоб из уретры на хламидиоз, то теперь проверьте эякулят на ИППП. Вильпрафен - не пить. Сдавать эякулят можно, если после последнего курса антибиотикотерапии прошло не менее 2 недель.
Клиент
Галина, 4 дня назад сдал эякулят на иппп, все отриц, и хламидии и микоплазмы где были положит результат в крови gg , стоит сдать эякулят посев на хламидии?
Клиент
Галина, таваник закончил пить месяц назад , а симптомы есть в основном перед сном , как бы орхита не было
Уролог, Андролог
Но, Вы принимали таваник, который применяется и при орхите. Лучше проверить эякулят на хламидии, можно дополнительно и на другие также - трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы.
Клиент
Галина, здравствуйте, не подскажите что может быть , принимаю юнидокс 4 дня и омник 2 дня , язык стал белым а кончик красным и неприятные ощущения на кончике языка , от чего может быть , фото прикрепляю
Уролог, Андролог
Кандидоз полости рта на фоне приёма антибиотика. Флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Галина, 5 дней не надо его пить , просто каждые 7 дн однократно пока принимаю антибиотики?
Уролог, Андролог
5 дней не нужно. В конце каждой недели однократно.
Клиент
Галина, спасибо , а линекс форте сколько раз в день пить, один ,или два, или три , если долго буду пить антибиотики?
Уролог, Андролог
2 раза в день с интервалом не менее 2х часов.
Клиент
Галина, 2 раза в день по одной капсуле , интервал 2 часа после приёма антибиотика?
Уролог, Андролог
Да, но интервал даже лучше если будет 3 часа, чем больше, тем лучше, как будет получаться у Вас.
Клиент
Галина, спасибо , а не подскажите когда нужно делать мрт малого таза?
Уролог, Андролог
Для проверки можете сразу сделать.
Клиент
Галина, возможно такое что железа у меня 37 и мрт покажет , что это не аденома а простатит? Мне 40 лет
Клиент
Галина, с линексом если попить ещё бифиформ можно ,если да то какая дозировка, или линекса форте достаточно?
Клиент
Галина, добрый вечер , подскажите пожалуйста если ставлю свечи витапрст плюс или лучше витапрост ставить ?, на анализ мочи повлияет? Или на 3 стаканую пробу мочи?
Уролог, Андролог
Объём 37 - это увеличенный объём, умеренно. Линекс форте достаточно. Вы принимайте или линекс тогда уже, или бифиформ, то есть что - то одно. Витапрост плюс - они с антибиотиков в составе. Поэтому может повлиять на анализы.
Клиент
Галина, а просто витапрост может повлиять на анализ ? Что лучше мне применить витапрост или витапрост плюс , спасибо.
Уролог, Андролог
Витапрост не повлияет на анализ, принимайте витапрост.
Клиент
Галина,
Клиент
Галина, доброе утро , подскажите пожалуйста, пью антибиотики, если сдавать 3 -х стаканую пробу мочи , они повлияют на анализ ?
Уролог, Андролог
Повлияют. Сдавать через 10-14 дней.
Клиент
Галина, спасибо, один вопрос не понятно, вы советуете при каждом обострении простатита сдавать на иппп, а если не было половых контактов до обострения, то обязательно сдавать пцр на иппп или только бак посев ? Спасибо
Клиент
Галина, Доброе утро , подскажите пожалуйста, при обострении простатита если не было половых контактов , все равно сдавать на иппп , или можно обойтись бак посевом?
Андролог, Уролог
Подготовка: урогенитальный соскоб на ИППП (ПЦР)-три часа не мочиться,не промывать головку,накануне исключить половой контакт;микроскопия секрета простаты-перед сбором помочиться и протереть головку спиртовой салфеткой;посев эякулята на микрофлору-помочиться,промыть и протереть головку спиртовой салфеткой;посев эякулята на хламидии-можно не мочиться,можно не обрабатывать головку,так как это абсолютный патоген.
Клиент
Луиза, спасибо большое , извините пожалуйста за последний вопрос , следы крови на туалетной бумаге появились, совсем все плохо это? недели 2 назад начались запоры , свечу диклафинак вставил , больновато было, может начать антибиотики пить вильпрафен?
Клиент
Луиза, здравствуйте , не подскажите. Что может быть , принимаю юнидокс 4 дня и омник 2 дня , язык стал белым а кончик красным и неприятные ощущения на языке , фото прикрепил
Андролог, Уролог
Вы имеете ввиду после акта дефекации?Видимо на фоне а/б терапии обострился геморрой.Рядовой случай.Облепиховые свечи Повставляйте
Клиент
Луиза, после дефикации на бумаге , антибиотик уже месяц не пью
Андролог, Уролог
Это геморрой.Повставляйте свечи.
Клиент
Луиза, если диклофенак свечи ставлю, облепиховые через сколько ставить, не сражу же 2 свечи ставить ?никогда не было геморроя
Андролог, Уролог
Если есть запоры,будут проблемы с прямой кишкой,будь это геморрой или трещина.Вполне возможно,чтотреакция на свечи Диклофегак.Отмените их пока.Повставляйте Облепиховые
Клиент
Луиза, увидел до свечей, ещё не ставил деклофинак, не знаю что делать с антибиотиком пропить вильпрофен или нет , отдает ночью бывает в мошонку , после диколофинака хоть где копчик не болело , до утра проспал
Клиент
Луиза, спасибо за то , что отвечаете , не бросаете , не знаю куда кидаться , что делать, что пить , пцр отриц , бак.посев секрета без обрабатывания головки 2 раза из двух энтерокок 10.4,ю бак посев спермы с обрабатыванием головки микрофлора не выявлена 2 раза из двух, только антитела есть на хламидии и микоплазмы
Андролог, Уролог
У Вас сейчас есть запоры?Антибиотик-это не решение всех проблем.Не спешите с его приемом.
Клиент
Луиза, начались недели 2 назад , антибиотик думал пить начать из за жалоб, тянуло лобок и мошонку , подскажите пожалуйста , завтра хочу сдать сперму на хламидии и микоплазмы , в лаборатории говорят можно и андрофлор сдать сперму , получается можно не мочиться и не обрабатывать головку , если сперму на андрофлор сдать ?
Андролог, Уролог
Нет,андрофлор не нужен.Я его вообще не назначаю своим пациентам.Он не заменяет посев.Вам именно посев!Запорами займитесь.Начните хотя бы Хилак Форте 25кап 3р/с 14дн
Клиент
Луиза, андрофлор это же обычный пцр тест ? Если да, то я 4 раза сдавал пцр из этих четырёх раз один раз секрет, а другой раз сперма , все отриц , запоры у меня получается из за увеличенной железы начались правильно ? Хилак форте поможет?
Андролог, Уролог
Андрофлор тот же ПЦР.Железа к запорам никакого отношения не имеет.Запоры у Вас в результате приема антибиотиков.Дисбактериоз.
Клиент
Луиза, начитался , что при увеличении железа давит на кишечник , хотя часто появилось урчание в животе , началось все через месяца после прекращения приёма таваника
Клиент
Луиза, если пить антибиотик, что лучше юнидокс или вильпрофен? И по времени сколько? Учитывая что па был в июне , таваник пил конец сентября начало октября?
Андролог, Уролог
Стас,я пока категорична в плане а/б терапии.
Клиент
Луиза, а если не пить , вообще тогда получается на другие органы пойдёт инфекция ? Даже не знаю что у меня есть то , ориентируюсь только на антитела в крови, и симптомы
Клиент
Луиза, посев на микрофлору секрета или эякулята , есть разница что сдавать , или все равно ?
Андролог, Уролог
Равносильно
Клиент
Луиза, завтра сдаю эякулят посев на хломидии , свечи диклофенак не повлияют на результат ?
Клиент
Луиза, спасибо , блин ещё ОРЗ что ли началось ремантадин лучше не пить перед сдачей спермы ?
Андролог, Уролог
Ещё лучше,на фоне сниженного иммунитета урогенитальная инфекция может себя проявить
Клиент
Луиза, здравствуйте, не подскажите, юнидокс можно вместе принимать с тромбо асс и капельница висел дуэф?
Андролог, Уролог
Добрый день.Можно,прямых противопоказаний нет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Скорее всего кандидоз.Полощите слабым содовым раствором и примите Флуконазол 150однократно
Клиент
Луиза, понял спасибо , флюканозол каждые 7 дней пить , если пью антибиотик?
Клиент
Луиза, не подскажите что делать с сумамедом.,врач сказал выпить 1 гр однократно с юнидоксом, в аптеке говорят сильно очень , пить или нет?
Андролог, Уролог
Нет,не пить.Не вижу смысла.
Клиент
Луиза, понял спасибо, он мне предлагал вообще когда неправильно брал секрет на микрофлору и показало энтерокок 10.4 вылечить это свечами витапрост за 10 дн
Андролог, Уролог
?‍♀️Ну что тут сказать то,сколько врачей,столько мнений
Клиент
Луиза, ну это же смешно , даже я это понимаю , тем более таваник перед этим пил, а тут свечами за 10 дн , а когда сам сдавал сперму на посев , и все обработал , ничего не выявлено
Клиент
Луиза, а кандида может передаться с моего языка девушке?
Андролог, Уролог
Вполне
Клиент
Луиза, флюконазол завтра выпью и пройдёт кандидоз, или все же дн 5 его пить с антибиотиком?
Клиент
Луиза, не подскажите пожалуйста, когда нужно делать мрт малого таза?