Консультация педиатра /

Что делать,нас замучали проблемы с животиком — вопрос №682003

По порядку.
Ребёнку сейчас 5.5 мес.
Где то уже месяц у нас начались проблемы с животиком, по ночам вообще не спим из за газов.
На что уже думать не знаю
Пили антибиотики, после них пропивали бак сет беби
Поменяли смесь где то тоже в 4 мес
Сдавали анализы недели 3 назад, все хорошо по ним
Но газы так и не дают нам спать
С 4.5 мес решили попробовать ввести прикорм, от него тоже ничего не изменилось. Последние пару недель даже появились в стуле комочки.
На что думать? Что делать? Что проверить?
Жалко ребёнка, самой тяжело без сна((

Педиатр
Алина, здравствуйте. Если анализы есть на руках приложите пожалуйста. Как стул у малыша? Цвет, не жидкий? Какую смесь сейчас кушает ребенок?
Клиент
Алина, анализы у врача, она просто сказала все в норме и все, не придумывать.
Цвет меня честно иногда пугает, стул то темно зелёный, то зелено-черный, то с жёлтым, был плотный,вчера вдруг жидкий(

Педиатр
Алина, стул у ребенка на ив действительно может быть от жёлтого до темно-зеленого. Какую смесь кушает ребенок? Если помните какой антибиотик давали ребенку и в связи с чем?
Клиент
Алина, кушает нестожен
Принимали амоксиклав сироп
Выписали из за стоматита
В 2.5 мес антибиотики были в уколах из за бронхита и на жкт никак не повлияло
Педиатр
Алина, а по какой причине поменяли смесь?
Клиент
Алина, из за доступности в магазинах
Мы кушали Хипп
Так сложилось,что переехали
Из магазинов тут магнит и пятёрочка, а там выбор не велик (
Думали из за смеси?
Педиатр
Алина, без результата хотя бы копрограммы судить сложно. Но если довериться педиатру и по анвлизам у вас действительно все в норме, то вероятнее всего кишечник малыша так отреагировал на переход на новую смесь и плюс приём антибиотика. Адаптация кишечника к новой смеси проходит примерно месяц и микрофлора подстраивается. Давайте сейчас добавим Биогаю она имеет доказанную эффективность в предотвращении развития младенческих колик и газообразования по 5 капель 1 раз в день. Саб симплекс по 15 капель во время кормления можно каждые 6 часов. Обязанности массаж живота по часовой стрелке. Можно делать позу высаживания, прижимать ножки малыша к животику согнутые в коленях для лучшего отхождения газов так, чтобы попа слегка приподнималась над поверхностью на которой лежит ребёнок.
Педиатр
Алина, пока отложите введение прикорма
Клиент
Алина, сколько по времени давать?
Смесь не менять?
Через сколько попробовать прикорм? Как наладится все?
Педиатр
Алина, не менее 2 недель принимайте биогаю и саб симплекс. Если все будет хорошо, то биогаю можно будет оставить до 1 месяца а саб симплекс убираем. Смесь пока оставьте, не будем пока создавать лишней нагрузки на микрофлору кишечника. Если все нормализуется через 2 недели, то прикорм вводить после нормализации ещё через 2 недели
Клиент
Алина, спасибо большое)
Скажите ещё, пожалуйста
Нам сказали "если хотите,можете попить Лактазар " (так у нас назначения делаются)
Мы конечно купили,но лучше не стоит?
Из за комочков в стуле предложили
Педиатр
Алина, показаний у вас пока я не вижу. При лактазной недостаточности дети очень плохо набирают вес, стул на протяжении очень длительного времени практические вода и сразу впитывается в памперс или пеленку, стул пенистый
Клиент
Алина, вес мы конечно не очень набираем,так как плохо кушает .
Но со стулом такого нет
Спасибо,я поняла)
Педиатр
Алина, будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок кушает только смесь (какую?)или смешанное?
Проблемы начались после антибиотика или смены смеси?
Приложите, пожалуйста, анализы, если они имеются
Клиент
Ангелина, анализы у врача, просто сказала,что все в норме
Клиент
Ангелина, только смесь
Кушаем нестожен
Началось наверное через 2 недели как поменяли смесь, и через 3 недели после антибиотиков, поэтому я даже не понимаю от чего
Педиатр
Газики и комочки в стуле могут быть из-за нарушения кишечной микрофлоры,так как до года она только устанавливается, плюс смена смеси и антибактериальная терапия. Цвет стула на ИВ может быть разной окраски, и зелёный не является поводом для волнения.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Начните приём пробиотика- Биогая по 5 капель 2 р. д на 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.