Консультация педиатра /

Кровь в Кале, слизь в Кале — вопрос №2963128

Здравствуйте. Малышке ровно 4 месяца, целый день сильно беспокоил живот, прям кричала, видно было что спазм, много пукала, какала два раза, а к вечеру ситуация ухудшилась часто тужилась, какала желтым жидким и так раза три. Обратила внимание что в Кале есть прожилки крови и слизь. Давала саб симплекс и укропную воду, чередую. Днем я ела: завтрак овсяная каша на б/л молоке и кусочек чизкейка, обед : заяц (но он тушился в луке), перекус; бутерброд с маслом б/л и ветчину, на ужин 2 яйца и 2 помидора консервированных. Завтракала я так всегда на протяжении 4 месяцев и бутерброд как перекус всегда был. Скажите пожалуйста это АБКМ? Какие анализы сдать и что дальше все молочку и говядину исключить? До этого малышку беспокоил живот, но она просто пропукивалась и все. И до этого в месяца два всего лишь один раз были прожилки. Но так как сегодня она никогда не кричала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал на скрытую кровь и больше ничего.

Возможно имеет место микротрещина в слизистой прямой кишки, для начала достаточно будет осмотра хирурга, для исключения патологии слизистой.

А дальше уже можно будет решать по поводу элиминационной диеты для вас, нужна ли она вообще или нет.
Педиатр
здравствуйте, А кожные проявления никакие не отмечались? Действительно6 нельзя исключить АБКМ. сейчас рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, после результатов принимать решении об исключении из пищи молочки

Клиент
Ирина Александровна, нет никаких кожных проявлений
Педиатр
Поняла вас, это очень хорошо, но все же рекомендую сдать данные анализы, чтобы исключить аллергическое воспаление в кишечнике.Возможно, действительно травматизация слизистой кишечника от натуживания во время акта дефекации. Слизистая у малышей очень нежная, тонкая, запросто мог лопнуть маленький сосуд.
Клиент
Ирина Александровна, результаты кала пришли, посмотрите пожалуйста, прикрепила 3 фото
Педиатр
Здравствуйте, кал на скрытую кровь положительный, это все же говорит о воспалении в кишечнике, поэтому без молочную диету, а так же исключение говядины из рациона нужно соблюдать. Все продукты , содержащие молоко( даже печенье) нужно убирать, из мяса нужно кушать кролика , индейку, курицу, нежирные сорта свинины. В копрограме так же есть признаки воспаления и ферментативной незрелости. Это не страшно. Со временем все пройдет. Эффект от диеты вы увидите примерно через месяц, кишечнику нужно восстановиться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу смысла маме принимать безлактозные продукты, в мамином молоке лактоза в любом случае будет. Если у ребёнка прожилки крови в кале то это может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока, белок это не молочный сахар лактоза. Нет ли трещины анальной? Кровь в кале от этого может быть. Если нет, то в таком случае пока маме рекомендую исключить молочный белок (не лактозу) и убрать молоко коровье и продукты на его основе - чизкейк это сыр то есть белок молока, и мясо коровье тоже убрать из рациона. Может ещё у ребёнка дентация и от этого спазмы, разжижение стула и даже прожилки крови могут быть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, результаты кала пришли, посмотрите пожалуйста, прикрепила 3 фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, нужен прием препарата Фламин детский разрешен в этом возрасте на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, исходя из анализов что это у нее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нехватка желчи. Желчь самый лучший антисептик для слизистой кишечника и активатор ферментов.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Возможно данное состояние мылыша (тужилась, плакала это просто совпадение или проявление младенческой дисхезии. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может).

Прожилки крови видели первый раз?
.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки. Учитывая что ребёнок тужился вполне вероятно, что такое могло произойти от натуживания.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм.

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Плюс косвенные признаки по анализам : положительная кровь в кале, повышены лейкоциты и эритроциты, белок.

Также в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иммунохимии. По ним можно увидеть косвенные признаки абкм.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда это наиболее вероятно признаки абкм. В таком случае маме нужно соблюдать строгую безмолочную диету.

Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Ирина Михайловна, высыпаний нет, прожилки второй раз. Первый раз увидела прожилки в 2 месяца, но было предположение что возможно сосок поврежден.
Сейчас малышка снова проснулась со слезами и тужится. Набирает всем хорошо. Спрыгивает часто в момент именно когда живот болит. В остальное время, стандартно, то есть поела, столбикам подержала - срыгнула
Педиатр
Тогда раз прожилки видели всего 2 раза, то нужно Понаблюдать за стулом. Пока вероятно от натуживания мог лопнуть сосудик. Если прожилки крови будут периодически появляться, то тогда можно говорить об абкм.

И в таком случае необходимо соблюдать строгую безмолочную диету.

По описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет,пожимает ножки, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Тепло на животик

Для лучшего становления микрофлоры кишечника и уменьшения дискомфорта при функциональных младенческих нарушениях рекомендую пробиотики. Например, биогая 2-4 недели.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста наличие слизи в стуле что означает? Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела фото.

Наличие слизи допустимо в кале у малышей, это не говорит о патологии.

Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Клиент
Ирина Михайловна, результаты кала пришли, посмотрите пожалуйста, прикрепила 3 фото
Педиатр
По копрограмме есть повышение лейкоцитов, что говорит о лёгком Воспалительном процессе.

Также положительная реакция на скрытую кровь + учитывая прожилки крови в кале это наиболее вероятно абкм. В таком случае рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка период дисхезии

В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Понаблюдайте за стулом малыша. Вероятнее всего, у малыша трещинка из-за избыточного натуживания