Консультация терапевта /

Д димер 268 — вопрос №682205

Доброго дня! Переболела ковидом почти год назад(пневмония).Спустя время начались симптомы;светояркость в глазах,головные боли сильные,ноги крутит,в мышцах как то не хорошо,давление стало 130 на 80 или 90.Не могу его сбить Берлеприлом,сказали это может быть из за сгущения крови.Прошло всё что можно.Мрт головы,позвоночника(остехондроз есть),невролог лечил и ничего не помогло.Сдала уже сама каогулограмму и на герпесы все(выявили ПЦР слюны 6 герпес),Д димер 268.Что пить,чтоб все симптомы прошли? Устала уже.

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер повышен незначительно, антикоагулянты не нужны, обильного питья хватит.
По поводу ваших симптомов рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, делала узи сосудов.посмотрие обследрвания.
Терапевт
Есть некие изменения в сосудах головного мозга, вам необходимо консультироваться с неврологом. Также можете задать им свой вопрос здесь же на сайте
Клиент
Хуршидбек, добавила обследования.Посмотрите.Холестерин у меня в норме 4.8
Клиент
Хуршидбек, да я уже лечилась у невролога.Он сказал ничего страшного нет в мрт.
Терапевт
Здравствуйте. Вам показан антикоагулянт рекомендую пить эликвис 2,5мг 2раза в день 2 нед. Через 2 недели контроль д-димера.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, думаете лучше пропить? Все что то врачи против здесь.У меня просто это состояние уже длительное и на нервы действует.Особенно головная боль Невролоо по мрт головы сказал нет ничего плохого.
Терапевт
Я бы рекомендовал. Есть отклонения от нормы.
Терапевт
Здравствуйте!Увеличте количество потребляемой жидкости и пересдать д димер через 10 дней,т.к повышенный д димер не является диагнозом.Выполнить узи сосудов нижних конечностей,узи сосудов омт для исключения тромбов,узи сердца ,экг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я жидкости много пью.Симптомы не уходят.Невролог лечил уже.Холестерин 4.8.Приклала обследования посмотрите.
Терапевт
Есть нарушение венозного оттока и тут можно добавить венотоники детралекс 1000 мг в сутки 1-2 месяца, других способов воздействовать на венозный отток нет.
Клиент
Юлия, из за чего это можеть быть?
Терапевт
Это может быть системная венозная недостаточность(посмотреть сосуды нижних конечностей),при сердечной недостаточности.Подключить к поиску причины кардиолога,выполнить узи сердца,экг.,гормоны щитовидной желещы ТТГ,Т4 СВ.
Клиент
Юлия, экг сердца норма.Щитовидная железа норма(анализы и узи).Узи сосудов нижних конечностей пройду.Мрт шеи-выпрямлённый шейный лордоз,признаки начального проявления деформируещего спондилоартороза С3 С7
Терапевт
Попробуйте заменить берлиприл на лозартан 50-100мг под контролем давления,добавить венотоники.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А чем вы уже лечились, кроме берлиприла?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я причину найти хочу,а симптомы лечить.До короны моё давление было 120 на 80.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Д-димер в норме, ничего не нужно. Какие цифры давления, в какой дозе берлиприл пили и сколько?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 130/135 на 90/80.Берлиприл 5 мг 2 р в день.До короны было всё в норме 120 на 80.Все симптомы начались после,светобоязнь в глазах,давление скачит,ноги крутит.Я хочу найти причину,а не следствие лечить.
Невролог, Терапевт
такое может быть после коронавируса. проверить стоит гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пока можно берлиприл 1тром 10, вечером 5
Клиент
Екатерина, щитовидка абсолютно в норме.
Клиент
Екатерина, год прошёл после ковида,кровь должна была в норму прийти,но не пришла.