Консультация терапевта /

Сдавал кровь из вены на сахар показало выше нормы — вопрос №682298

Здравствуйте сдал кровь из вены на сахар для профилактики показало такие результаты это норма или плохо?
Глюкоза 6.00 ммоль/л
Инсулин 5.74 мкМЕ/мл
Индекс HOMA-IR 1.53 Ед
До этого месяц назад переболел коронавирусом в легкой форме, чувствую себя хорошо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а как его сдают?

Терапевт, Функциональный диагност
С вены .
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Из вены всегда глюкоза больше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из пальца всю жизнь сдавал никогда не говорили ничего
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Норма из пальца в идеале до 5.4,из вены до 5.9
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш рост, вес и возраст, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Рост 182 см, вес 78 кг, возраст 36 лет
Нефролог, Терапевт
В анализе настораживает только верхняя граница нормы по уровню глюкозы. Остальные показатели у Вас в норме, инсулинорезистентности нет. А с учетом Ваших параметров, риск ее развития минимальный.
Рекомендую еще раз пересдать анализ на сахар крови и гликированный гемоглобин. Постарайтесь выдержать 8 часовой период без приема пищи и в лабораторию идти не торопясь. Интенсивная ходьба может повлиять на результат.
Если в повторном анализе будет превышение границ нормы, тогда стоит обратиться к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте! У вас ещё показатель укладывается в норму. Из вены допустимо до 6,1 ммоль/л. Рекомендую пересдать анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
из вены глюкоза 6,0 это не норма.
вам необходимо провести глюкозтолерантный тест или сдать гликированный гемоглобин и при отклонениях от нормы обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, как тест проводят? могу я его после обеда сдать?
Терапевт, Кардиолог
гликированный гемоглобин можно сдать вообще в любое время вне зависимости от приемов пищи, он показывает средний уровень глюкозы за 3 мес, если так по простому объяснить.
Клиент
Елена, спасибо! а то что переболел коронавирусом? он мог повлиять на кровь?
Терапевт, Кардиолог
мог повлиять на уровень глюкозы. очень у многих дебютируют заболевания после ковида. дообследуйтесь, станет ясно.
Клиент
Елена, т.е сдать гликированный гемоглобин чтобы быть уверенным
Терапевт, Кардиолог
да, вероятнее всего все хорошо у вас, но лучше знать наверняка
Клиент
Елена, спасибо