Консультация эндокринолога /

Сахар в крови при беременности — вопрос №1437343

Добрый день, беременна. При сдаче ГТТ была не допущена, т.к. по капиллярной крови было 5,1 (такие странные правила)
Пытаюсь теперь сама понять..
Вес до беременности 80 кг.
32 неделя. Прибавка 10 кг.
На протяжении всей беременности тощаковая кровь на глюкозу 3,7-4,2.
Глюкоза сразу после завтрака(гречка с маслом 200, блинчик с творогом 1шт, шоколад 45 грамм) 6,2.
Подскажите пожалуйста, это высокий сахар? И как мне теперь понять есть ли ГСД?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, у Вас ГСД, учитывая подъем сахара после еды. Соблюдайте диету 9 и контролируйте сахара ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Илона, после еды с учетом шоколада? И сразу ГСД?

Клиент
Илона, может пересдать через час после еды сладким?
Акушер, Гинеколог
Настя, Вы сахар померяйте в течение дня несколько раз. Также сдайте гликозилированный гемоглобин
Клиент
Илона, при беременности гл.гемоглобин не информативен. Это мнение 90% врачей
Клиент
Илона, подъем сахара СРАЗУ после еды. Думаю так сахар среагирует у любого человека
Акушер, Гинеколог
Как раз в Вашем сроке он информативен. Неинформативен он в ранних сроках
Эндокринолог
Здравствуйте, ГСД ставиться пи одном повышении сахара крови 5.1 ммоль/л и выше, поэтому Вам поставили диагноз , назначили диету и наблюдение эндокринолог. Определили параметры сахара натощак до 5.1 ммоль/л и через час после еды до 7 ммоль/л. В питании нужно исключить сладкое и сдобное, те углеводы которые обладают высоким гликемическим индексом фастфуд, сладкая вода, соки газированные сладкие напитки.
Обычно ГСД провоцируют и гормоны, которые в организме беременной девочки вырабатываются в большом количестве. После родоразрешения диагноз снимается, сахар крови нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дело в том, что 5,1 это результат из пальца, глюкометром. В этот же день пересдала из Вены глюкозу на тощая результат 4,2
Эндокринолог
Тогда, это не очень верно поставленный диагноз. ГСД ставиться только при повышении сахара натощак один раз в биохимическом анализе крови выше 5.1 ммоль/л.
Клиент
Марина, да я вот не могу понять, есть ли у меня ГСД.
1-й раз сдавала из пальца 5,1, из вены 4,2
2-й раз из пальца 5,0, из вены 3,7
После нагрузки шоколадом сразу же сдавал из вены, результат 6,2
Эндокринолог
Нет смотрите есть ли сахар по глюкометру 5,1 ммоль/л, то это показатель не учитывается . Но если сахар из пальца по лаборатории 5,1 ммоль/л, то выставляется диагноз ГСД.
Нагрузка шоколадом - это опять же таки в домашних условиях и показатель по глюкометру, показатель по лаборатории должен быть 75 г 40% глюкозы это равно 18 кускам стандартного сахара проведен.
Клиент
Марина, 6,2 после завтрака результат глюкозы из Вены
Эндокринолог
Тогда чтобы доктору разобраться и правильно поставить диагноз лучше сделать ОНТТ 75 гр. глюкозы. Может быть Вы сдали глюкозу из вены и она показала 6,2 ммоль/л это было послезавтрака, а анализ был расценён как сахар натощак и поставлен диагноз ГСД
Клиент
Марина, вы не вникаете в вопрос
Эндокринолог
Я пытаюсь понять почему поставили диагноз ГСД, и не могу понять на каком основании, поэтому думаю,что если только взяли кровь из вены после завтрака, показатель 6.2 ммоль/л ( перепутав, поставили), т.к. других оснований для постановки диагноза нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Померьте глюкометром Сахар натощак(норма до 5.1) и через час после еды(до 7.0)
Именно через час!
Принятый ответ
Клиент
Елена, т.к. глюкометр не информативен, я доверяю только венозному показателю.
На тощак глюкоза 4,1. Из Вены!
Сразу после завтрака (гречка, блинчик, шоколад 60 грамм) 6,2 из Вены!
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда все замечательно.Спите спокойно
Клиент
Елена, я правильно понимаю? после завтрака с сахаром показатель 6,2 из Вены глюкозы, это норма при беременности?
Терапевт, Эндокринолог
Это норма при беременности,вы понимаете правильно
Клиент
Елена, спасибо! Давайте еще раз пропишу.
До беременности вес 80 кг. К 32 недели набрала 10 кг. СПКЯ.
1-й раз По глюкометру 5,1, венозная на тощак через пять минут 4,2.
2-й раз по глюкометру 5,0, венозная на тощак через пять минут 3,7. ( к ГТТ не допускают, так как к сожалению ориентируются на глюкометр)
Пробую сдать венозную кровь СРАЗУ после завтрака (по своей инициативе) завтрак: гречка с маслом, блинчик с творогом, шоколад 80 грамм, результат 6,2

Точно все в норме?
Терапевт, Эндокринолог
Точно все в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя.Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД( для анализа берут кровь из вены).
В вашем случае, учитывая, что использовалась капиллярная кровь, оснований для постановки диагноза гестационный СД нет.