Консультация акушера /

Ливарол при повышенных лейкоцитах — вопрос №682489

Добрый день, у меня а анализа повышены лейкоциты во влагалище 20-40, назначили ливарол на 12 неделе, до этого принимала флуомизин и после него начался зуд и боль при мочеиспускании. До этого жалоб не было, выделения зеленоватые

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
У Вас жалобы есть на данном этапе?
20-40 это нормальные лейкоциты во время беременности
Ливарол это противогрибковый препарат
Можете добавить весь анализ?
Клиент
Адэль, сейчас сохраняется зуд после флуомизина, но других жалоб нет, выделения сохрняются, анализы приложила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали мазок на фемофлор 16?
Клиент
Светлана, приложила анализ, который сдавала, других не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату мазка у вас обнаружены грамположительные палочки, поэтому Вам необходимо сдать мазок на фемофлор 16, который показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и если есть условно-патогенная микрофлора в повышенном количестве - мы будем знать чем лечить, а не просто пальцем в небо
Клиент
Светлана, т.е. Ливарол пока не принимать больше? ждать результатов анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы уже начали Ливарол?
Клиент
Светлана, да один день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что именно вы лечите?
Лечат конкретную инфекцию , а не лейкоциты.
Клиент
Алексей, пока поставили вагинит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А что выявили по анализу?
Молочница?

Фемофлор сдавали? Или только общий мазок?

Клиент
Юлия, фемофлор не сдавала, Ливарол назначили еще до этих анализов, на основании повышенных лейкоцитов, сказали что присутствуют грибы, но в анализе их не обнаружили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение просто может быть не верным (

Нужно флору смотреть по Фемофлор 16.

При беременности может быть и превышение лейкоцитов, своеобразная защитная реакция,
Возможно и идет воспаление.
Но инфекционный агент должен быть выявлен по фемофлор/ пцр мазку.
Только так можно подобрать адекватную терапию.

Сейчас лучше не использовать ничего и досдать анализ.
По результатам уже лечиться.

Бывает, что хорошей флоры не достаточно просто. А это вообще совершенно другая терапия.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней - у него более широкий спектр действия. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы дополнительно не сдавали мазки? Фемофлор?
Клиент
Араксия, нет пока только тот что приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он вообще не информативен, лечение назначается вслепую, рекомендую сдать Фемофлор 16.