Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №682502

Здравствуйте! 13 октября ночью отёк межфаланговый сустав большого пальца ноги. Обратился к хирургу. Диагноз: подагра. На следующий день сдал анализы:
мочевая кислота - 334;
СРБ - 2,02;
РФ -15.
Назначили Найз. Боль прошла, отёк сошёл не полностью. Сустав полностью не сгибается. Перешёл на стол 6. Уехал в отпуск.
Через 2 недели пошёл на приём к ревматологу. Предварительный диагноз: подагра. Анализы:
АЦЦП -46;
Мочевая кислота - 200; УЗИ почек - мелкий песок. Анализ славали вместе с супругой, у неё гипотериоз. В её результатах не похожие на правду хорошие результаты на гормоны. Подумали, что нас перепутали. Сдали анализы в других лабораториях ещё дважды: у меня АЦЦП - менее 0,5;
РФ - менее 5, МК - 320-340. Её анализы стали похожи на правду, АЦЦП и РФ также менее 0,5 и 5 соответственно. Через неделю сделал УЗИ стоп: обнаружили предположительно кристалы уратов мочевой кислоты. Примерно через пару дней у меня стали возникать мигрирующие боли в различных суставах: колени, голеностопы, пальцы, запастья. Боли не интенсивные и не продолжительные, отёков (кроме небольшого на пальце ноги, который остался с октября) нет, покраснений нет. Было ощущение повышенной температуры. По факту - в норме. Теперь добавились ощущения сдавленности кистей рук по утрам. После небольшой разминки всё проходит. Теперь я уже склоняюсь к РА (((( Решил сдать анализы опять в этой же клинике: АЦЦП -14, 3, РФ -16, 8. Помогите пожалуйста. С диагнозом. Завтра иду на приём к этому же ревматологу, но хочу консультации нескольких специалистов. Спасибо

Ревматолог
Здравствуйте. Да, похоже на дебют ревматоидного артрита. Но надо ещё делать ифа к хламидия трахоматис.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Какие могут быть прогнозы. Я в шоке. Двое маленьких детей. Ипотека... Что ждёт в переди?
Ревматолог
Обычно прогноз хороший, если вовремя начать лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо на добром слове! Буду бороться м верить в помощь от лечения
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Я бы пока не торопилась с выставлением ревматоидного артрита.
Пока можно сказать, что это не обострение подагры - цифры мочевой кислоты не соответствуют.
Вам нужно немного дообследоваться: выполнить иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (исключить реактивный артрит), выполнить Антитела к виментину и УЗИ рабочей кисти в плане диагностики РА. А вот потом уже судить и говорить о прогнозах. Все может оказаться куда как благоприятнее, чем кажется на первый взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Почти всё доп анализы я уже сдавал, когда подумал, что они ошибочные. Прикреплю
Ревматолог, Терапевт
На хламидиоз вижу - отрицательные. Доделать остальное.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ревматолог нет видит у меня РА. Назначила аллопуринол и блемарен для выведения песка из почек. Сказала, что анализ с АЦЦП 46 ошибочный. Завтра поеду сдам анализы ещё раз: РФ, АЦЦП, СРБ антитела к виметину
Ревматолог, Терапевт
Вот вот. Я вам вчера об этом и говорила, что версия с РА слишком преждевременна.
Клиент
Наталья, надеюсь на лучшее. В моём случае это подагра)
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепил результаты анализов. Они исключают РА?
Ревматолог, Терапевт
Да, признаков РА тут нет.
Клиент
Наталья, спасибо!