Воспаление на большом пальце ноги.

Здравствуйте!Через три дня после педикюра заболел угол большого пальца на ноге, и в этой области сверху, с торца пальца.Травм при обработке не было.Сняла гелевое покрытие месяц назад.Припухлость и покраснение, гноя не видно,не могу понять-врос ли ноготь.Первую ночь просто болезненные ощущения, на следующую ночь пульсирующая боль-наложила мазь вишневского,на следующий день боль меньше, повязку меняла, на ночь с Вишневского.Сегодня утром сняла повязку, покраснение есть, припухлость, при прикосновении болезненность.Гнойника не видно.Что можно сделать?Погреть в солевом растворе?

Здравствуйте, ноготь не вросший. Обычная микротравма - воспаление. Можно делать горячие ванночки 2-3 раза в день. Потом обработать хлоргексидином и сделать повязку мазью левомекола или офломелида

Здравствует! Ноготь не вросший. Воспаление не большое, не требует хирургического вмешательства.
Мазь Вишневского категорически - нет.
Да , можно делать гипертонические (солевые) ванночки по 10-15 минут 1-2 раза в день. А повязку с мазью Левомеколь , либо спиртовой хлоргексидин (водный хлоргекидин+водка) 1-2 раза в день в зависимости от ванночек, но старайтесь не чаще.
В течении 4-5 дней воспаление уйдет.

Елена, а что это?почему воспаление?ранки видимой не было,или может я не заметила.

Принятый ответ

Это локальное воспаление после педикюра, если все меры предпримете , воспаление постепенно уйдет.

Компрессы или повязки с антисептиками на ночь . перед сном ванночки тёплая вода ,можно с добавлением травяных противовоспалительных сборов.