Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №682672

33 года, до беременности периодические запоры, дискенезия желче-вывод путей, застой желчи на фгдс. Лечение урсосаном всегда помогало добиться нормального регулярного стула. Сейчас 25 недель, запоры такие, что могу не ходить в туалет 5 дней, хожу только с помощью глицериновых свечей, запоры начались с 20 недели, отрубями и черносливом я просто объедаюсь, воду пью по 2л в день, контролируют это уже параноидально. Ем киви, клетчатку, но толку ноль. Пробовала пить дюфалак и нормазе, эффект хороший, но с них в животе очень сильные колики, терпеть не могу. Проблема усугубилась, стал выпадать геморроидальный узелок, он маленький, но болит сильно. При дефекации боль, жжение, много крови. Каждый поход в туалет стал страхом. Что мне делать? Я боюсь представить, что будет в 3 триместре.

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Боль, жжение появились после того, как выпал узел?
Узел твердый, болезненный?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боль появилась раньше, жжение недавно. Узел очень маленький, он легко вправляется обратно, фото, к сожалению, самой делать неудобно. Но появилась кровь при дефекации, причем достаточно обильно

Хирург
Похоже на то, что помимо острого геморроя, есть анальная трещина, которая кровит и дает болевой синдром.
Начните флеботоник -флебодиа 600, по 1к 1р.д 1мес.
Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн задержать в анальном канале свечу, чтобы она не уходила в кишку.
На узел мазь флеминга 2р.д 10дн.
Все препараты разрешены в период беременности (со 2го триместра).
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д 1мес (лучше переносится, сем дюфалак, не даёт газообразование). можно добавить эспумизан.
Также рекомендую очно показаться проктологу
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. При беременности всегда обычно склонны к запорам женщины ввиду поддавливания маткой кишечника. Стоит пить больше жидкости придерживаться диеты исключая острое копченое жареное алкоголь. Пить больше жидкости. Для нормализации стула можно столовую ложку масла принимать внутрь. И свечи ставить глицериновые и облепиховые. Пока беременность особе препаратов то и нельзя