Почему малышь непроизвольно дёргано головой в 10 месяцев
Добрый день . Девочка 10 месяцев , непроизвольно дёргает головой (как будто хочет чихнуть и удерживает ) , буквально пару раз в день , что это может быть ? По ночам спит плохо , мычит , скулит , конечно мы думаем что это зубки , так как 2 лезет ещё , но вдруг это тоже какой то показатель В 9 месяцев делали узи головы, все в норме
Здравствуйте! Если есть возможность запишите видео и прикрепите . Можно выполнять ЭЭГ с целью исключения эпиактивности . Как физически развит ребёнок ? Ползает , ходит ?
Алена Алексеевна, физически развитие в норме , ползает , встаёт у опоры , весёлая , истерики очень редко , пытается ходить с опорой, с аппетитом все хорошо
В ладушки тоже играем , с чего началось это дёрганье головой даже не понимаю
Принятый ответ
Понаблюдайте , если будет продолжать или ухудшения заметите , очно покажите ребёнка детскому неврологу для оценки неврологического статуса . Растите здоровыми ?
Постарайтесь ограничить просмотр мультфильмов , больше прогулок на свежем воздухе , режим дня ( дневной сон ) , развивайте мелкую моторику , занимайтесь по карточкам Домана , рекомендую занятия логоритмикой под детские песенки ( например , ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп ) слово-действие, для запуска речи
Алена Алексеевна,
Здравствуйте, есть возможность прикрепить видео? Такое может быть в норме, но если что то не нравится можно сделать ээг.