Консультация терапевта /

Пузырьки на ладонях и губах — вопрос №682867

Здравствуйте.
На внутренней стороне ладони, больше всего на кончиках пальцев маленькие, прозрачные пузырьки, еле прощупываются, особо не чешутся, когда лопаются, засыхают, то кожа сильно облазит, порой прям хлопьями, как чешуя.
На губах тоже пузыри, но выпуклые. До этого я болела, температура была 4 дня, 38-39С, с 19.11 по 22. 11 завтра иду на ПЦР и рентген лёгких. Подозреваю, что губы обсыпало на фоне вирусной болезни, обсыпало сегодня, так сильно впервые, обычно страдаю частым появлением герпеса, но обычно это появляется, где то на уголках и в одном месте, здесь же обсыпало губу всю, в сплошную и внутри, и снаружи.
Хочу понять, одно и тоже ли это на губах и ладонях, куда и кому идти, что обследовать. Какую первую помощь оказать, чтоб это уродство на лице прошло :(

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жидкий стул был? На стопах есть подобные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Нина, проблем со стулом не было. Но на стопах, тоже бывают часто шелушения, тоже кожа хлопьями порой отваливается, в районе пяток, как бы по бокам, под щиколоткой, сейчас нету.

Нефролог, Терапевт
Высыпания на пальцах похожи на энтеровирусную инфекцию. А на губах больше данных за герпес, который мог активизироваться на фоне энтеровируса. Данными вопросами занимаются инфекционисты, энтеровирус спокойно проходит сам, а вот по поводу частых рецидивов герпеса имеет смысл обследоваться и пройти лечение.
Клиент
Нина, я правильно поняла, что на губах просто герпес и можно помазать завираксом, хотя бы пока что ?
Нефролог, Терапевт
На фото очень похоже, от завиракса точно хуже не будет. Также можете подсушивать пузырьки на внешней стороне губ каламином 1-2 раза в день до образования плотной корочки
Клиент
Нина, спасибо. Как вы выразились этот энтеровирус, у меня вылазит уже как год, переодически, за год раза три было.
Я как понимаю, мне нужно посетить инфекциониста? Или сначало через терапевта
Нефролог, Терапевт
Вы можете сдать общеклинические исследования ( клинический анализ крови, биохимия крови, кровь на гепатиты, ВИЧ) платно или через терапевта и уже с ними обратиться на консультацию к инфекционисту. Дальше он уже будет назначать Вам более углубленное обследование исходя из Вашей ситуации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обследование у инфекциониста , на губах вероятней всего герпес, на кистях рук непонятно пока нужно сдать анализы возможно тоже герпес или инфекция.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит посетить инфекциониста, сыпь на конечностях похожа на энтеровирусную. На лице пять другая, больше позоже на герпес, такое бывает на фоне снижения иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На руках сыпь скорее как проявление перенесенной энтеровирусной инфекции,она самостоятельно пройдет. На губах скорее герпес, место можно ацикловир, профилактические курсы валацикловира внутрь.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день! На губах герпесовирусеая инфекция,по рукам осмотр инфекциониста обязателен!
При герпесе ацикловир курсом,наружно крем завиракс дуо.Если часто повторяются высыпания,пропейте Гроприносин сироп,он помогает организму бороться с вирусными инфекциями и вы будете реже болеть.