Кровь из матки 6 дней
Месячные 1-4 окт . Болела ковид с 10-23 октября . 8 дней температура ночная 38,6 . 23,24,25 окт ночью болел таз и ноги . Отпуск Египет с 1-14 ноября . Там были месячные с 8-11 ноября . Вернулась и месячные начались вновь с 17 числа не прекращаются . Больше похоже на кровотечение . Гигиеническую прокладку меняю 5 раз в день . На осмотре гениколог ничего не сказал . Сегодня узи тоже ничего страшного не нашли . Миома небольшая давно ( наблюдаю ) в заключении узи сказано - что гипоплазия эндометриты ? . Подскажите как остановить кровотечение , и дальше заниматься исследованием почему так происходит ? Переживаю завтра 7 день кровит
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья.
Исходя из ваших данных скорее всего у вас имеет место быть кратковременная ритмическая персистенция фолликула (по УЗИ в правом яичнике у вас в стадии обратного развития и обнаружена фолликулярная киста). Это состояние может возникать в любом возрасте под действием факторов, вызывающих дисбаланс в секреции ГнРГ, ЛГ, ФСГ (заболеваний, стрессов, нагрузок, приёма медикаментов). Из-за недостаточной концентрации лютеинизирующего гормона зрелая яйцеклетка остаётся в яичнике, дальнейшие физиологические изменения фолликулярной ткани не происходят, сохраняется активная секреция эстрогенов при недостаточном уровне прогестерона. Затем фолликул регрессирует и происходит отторжение эндометрия , но это происходит длительно и разной степени интенсивности.
Как правило, однократные эпизоды подобных состояний лечения не требуют, но, если это повторяется - используется гормональная терапия.
С учетом того, что у вас имеется сочетание аденомиоза и миомы - в перспективе - я бы вам рекомендовала введение ВМС Мирена - это спиральс гестагеном, которая будет предотвращать развитие патологии эндометрия.
На сегодня - принимайте Транексам по 1000мг х 3рд - до остановки кровотечения. Плюс настойку водяного перца или отвар крапивы (матку необходимо сократить).
Юлия, прикрепила результаты крови . Кровоточите прекратилось сегодня после 2 таблеток транексам одну днём выпила 500 мл и вторую вечером .
Наталья, то, что прекратились кровянистые выделения - это замечательно и лишний раз подтверждает, что его происхождение - функциональный сбой (киста).
Транексам принимать еще 2-3 дня после остановки кровотечения.
По анализам крови - все в норме.
По поводу изменений на шейке - после восстановления цикла - сдать цитологию и сделать кольпоскопию. Если по кольпоскопии и цитологии будут изменения - биопсия шейки матки (возможно в объеме конизации).
После того, как разберетесь с шейкой - поставьте ВМС Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Нарушение цикла скорее всего на фоне смены климата, перелетов, ничего критичного нет, не волнуйтесь! Раньше жалоб в связи с эндометриозом не было? Обильные болезненные менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации? Гипоплазия эндометрия, тонкий эндометрий, на фоне обильных выделений, это не патология, матка расширена, нужно помочь ей сократиться, начните принимать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, если эффекта не будет с целью остановки кровотечения можно начать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, далее по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла, 1 день цикла считаете первый день кровянинистых выделений. В любой день утром натощак можно сдать кровь на ТТГ и пролактин, исключить нарушение цикла в следствии проблем с щитовидной железой и повышения пролактина. Пишите по результатам
Ольга, эндометриоз не ставили никогда . Есть впч давно со мной . Результаты крови прикрепила .
Здравствуйте! По анализам крови отклонений нет. ТТГ и пролактин не сдавали? Выделения прекратились?
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что эндомтерий тонкий- это даже хорошо, нет патологии эндомтерия, а кровотечение функциональное , у Вас была киста функциональная, которая уходит, была перелеты и болезнь. Сейчас надо остановитб выделеления Транексамом по 1 г 3 раза в день 4 дня , дополнительно можно принимать настойку водного перца по 40 к 3 раза в день. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Любовь, прикрепила результаты крови . Кровоточите прекратилось сегодня после 2 таблеток транексам одну днём выпила 500 мл и вторую вечером .
У Вас отличные анализы, транексам сегодня тоже примите, чтобы выделения не возобновились точно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
У Вас два мощных фактора - которые влияют на менструальный цикл - ковид (мощный фактор - так как влияет на свертываемость крови), и смена климата, перелет
Сейчас Вам нужно начать прием Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день.
Сдать ТТГ (функция щитовидной железы), пролактин.
По УЗИ есть эндометриоз и небольшая миома - миома не причина выделений.
Эндометрий тонкий - кровит скорее из за нарушения свертываемости.
Коагулограмму Вы сдавали?
Адэль, прикрепила результаты крови . Кровоточите прекратилось сегодня после 2 таблеток транексам одну днём выпила 500 мл и вторую вечером .
Тромбоциты хорошие у Вас по анализу крови, коагулограмма хорошая.
Транексам с профилактической целью пропейте до 3 дней
По результатам крови все хорошо, сейчас принимаете Транексам 500 2 раза в день еще 2 дня, затем отменяете и просто наблюдаете.
Подобное повторится не должно.
Вы при ковид какие препараты принимали, антикоагулянты были?
Адэль, сначала лечение было кагоцел , и солютаб выписали на 3 день. Потом второй антибиотик выписали на 8 день температуры левофлоксацин , арбидол ну и горло полоскать , Ацц. Прошла температура на 10 день . От тромбоза ничего не пила ни во время ни после . Когда таз заболел пила Ношпу первую ночь , и две ночи ибупрофен все равно ломило ноги плохо спала . Так три дня и тоже все прошло .
Антибиотики были не из легких, как и 10 дневная температура. Это не говоря о самом действии вируса.
Допивайте транексам до 3 дней - и ожидаем следующую менструацию
Если она будет длительнее и обильнее обычного - повторяем прием транексама - и сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы - ТТГ, пролактин.
Адэль, когда можно убрать эрозию и кисты на шейке матки радиоволной ? Или есть какой то срок что бы не тревожить ее ? Если все наладиться в следующий цикл .
Наталья, а зачем?
У Вас вряд ли эрозия - это редкий диагноз, повсеместно он не используется. Ваше состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат, норма не опасна.
Прижигание рекомендовано только в случае если Вас беспокоят контактные кровотечения (после полового акта, после узи, взятия мазка, после тяжелой физической нагрузки - есть выделения с шейки).
А кисты - это вообще вариант нормы - они называются Наботовы и нет необходимости их удалять.
Вам это рекомендовано или Вы сами хотите убрать?
Адэль, после первых родов удаляла радиоволной эрозию 8 лет назад. После 2 родов опять появилась . Со вторых родов прошло 4 года . У меня ВПЧ поэтому хочу что бы никаких эрозий и кист на шейке матки . Они не беспокоют я их не чувствую , но есть повышены выделения и приходиться чаще наблюдать все ли хорошо
Если выделения обильные - и беспокоят - да, в таком случае может применяться лечение.
Лучше сделать при восстановлении менструального цикла - если все будет хорошо - через 2-3 цикла в первой фазе (5-12 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша проблема вызвана стрессом организма от перелета, смены климата и ковида всех вместе взятых.
Сейчас начните прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней и настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Обязательно сдайте клинический анализ крови, коагулограмму и ТТГ
Валерия, прикрепила результаты крови . Кровоточите прекратилось сегодня после 2 таблеток транексам одну днём выпила 500 мл и вторую вечером . нужно ли продолжать их принимать ? Все ли хорошо по результатам крови ? Что делать дальше ?
Вы кровь сдавали на фоне приема транексама?
Валерия, до