Консультация акушера /

Анемия, диабет — вопрос №683002

Здравствуйте. Срок 24 недели. На этой недели нужно делать глюкозотолерантный тест. НО сейчас у меня ОРВИ. ( без температуры, только насморк и першение в горле). И сегодня пришёл анализ на ферритин - 4,6 мкг/л. (Купила тотему).
Можно ли на всём этом фоне сдавать анализ? Или лучше отложить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Глюкозолерантный тест можно делать до 28 недели. Анемия не противопоказание, но ОРВИ лучше долечить, отложить тест до выздоровления, чтобы хорошо перенести. Препараты железа назначены? Гемоглобин сколько?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На сам анализ это не должно повлиять.
Но если вам плохо, то можно отложить на неделю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас еще есть месяц времени его сделать, потому лучше уже на фоне полного здоровья его проводить. Ферритин очень низкий, начинайте принимать тотему по 1 ампуле 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Лучше сделать глюкозотолерантый тест после полного выздоровления - до 28 недель время есть.
Что сейчас принимаете для лечения и вообще из препаратов?
Клиент
Адэль, омега3, йодомарин, д3,.
Полоскание фурациоин, Ротокан, лизобает. В нос аминокапронка и сосудосуживающее на ночь. Обильное питьё. Тотему купила для железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Омегу 3 можно пить не в постоянном режиме - а курсами - 1 месяц в триместр, йодомарин продолжайте 200, витамин Д 2000.
Ферритин обязательно нужно поднимать - норма по ВОЗ - 30 это нижняя граница, при низком ферритине у Вас и сопротивляемость организма снижена
По лечению все правильно делаете, полоскойте, лизобакт рассасывайте, чем больше выпьете жидкости - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда.
Если будет тепмпература - выше 38 снижайте парацетамолом.
Тест пока отложите - до выздоровления.
Его пройти нужно - но не на фоне ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тотему через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
ГТТ можно делать до 28 недель ! Тест заключается в контроле венозной крови после приема 75мг глюкозы.
Поскольку это очень сладко, то на фоне ОРВИ вы просто можете не очень хорошо перенести процедуру. Поэтому спокойно пролечитесь и после выздоровления сделайте тест.
Ферритин очень низкий, поэтому препараты железа принимать необходимо до конца беременности. Лучше всего - Сидерал - это сукросомальное железо, которое хорошо переносится и легко усваивается.