Подбор Эутирокса после тереоидэктомии

Добрый день! Полное удаление ЩЖ 2009. Сразу набор веса с 54 кг до 74 кг. Корректировка у Эндокринолога. Вес 64-66 держался около 8 лет на терапии 125 Эутирокса. Последние два года поправилась до 74 кг. Этим летом стала замечать снижение веса, сильную отечность лица и ног, сильный тремор. Сдала ТТГ 0,040 при норме 0,4 - 4,0. Прошу помочь скорректировать прием Эутирокса. Последние 4 дня самостоятельно принимаю 25 мг (понимаю, что не правильно самой корректировать), но самочувствие стало гораздо лучше, тремор прошел, отеки остались.

добрый день, щитовидная железа удалена по какой причине , рака щитовидной железы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, нет рака не было. Все анализы в норме. Был узловой зоб и принято решение удалить.

если я верно понимаю до того , как Вы перешли на дозировку 25 мкг, вы принимали дозировку 125 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, да.

если да, то необходимо снизить дозировку до 100 мкг, принимать строго за 30 минут до завтрака контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Напишу через 2 месяца результат анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте железу удалили полностью? УЗИ делали после операции, может есть остаток? По какому поводу было удаление?
Отмена на неделю и начать с 100 мкг тироксина, контроль ТТГ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, добрый день! ЩЖ удалили полностью. Остатков не было. С 2010 года самочувствие было в норме. А с середины этого лета сильная слабость, усталость, ходить даже не могла, тремор и отеки.
Решила сама сдать ТТГ.

Проверьте уровень ТГ-тиреоглобулина и снижайте дозу тироксина.