Акне после Мильгаммы

Здравствуйте, уважаемые врачи! С августа «сижу на таблетках». Сначала это были различные нпвс, миорелаксанты, витамины, ноотропы, транкилизаторы, а потом – антидепрессанты. Причина – головная боль напряжения, тревога и стресс. В качестве витаминов я принимала Мильгамму – сначала в таблетках, а затем и в уколах. Через два дня после завершения курса у меня появилась сыпь на лбу. Фото 1. Правда, она здесь немного замазана пудрой. В итоге всё пошло по нарастающей. Сыпь появилась не только на лбу, но и на спине и груди. Сейчас все эти прыщи воспалились. Фото 2, 3, 4. Выглядит это просто ужасно. Я считаю, что виной всему и правда Мильгамма, так как в отзывых все пишут о таких её последствия. Врач (невролог) мне об этом ничего не сказал. Когда я пришла к нему на приём и сказала, что уколы Мильгаммы вызвали у меня акне, он просто развёл руками и ответил, что быть такого не может, хотя он проходил курсы повышения квалификации по специальностям «Косметология» и «Дерматовенерология». Дорогие доктора, помогите мне, пожалуйста, определиться, что мне необходимо делать в данном случае. Прошу советов по: - очищению и уходу за кожей лица (будет отлично, если вы посоветуете мне определённые продукты) - по питанию - по лечению Сейчас я принимаю очень много таблеток, поэтому хочу справиться с акне без них. С 9 ноября два раза в день наношу на кожу лица Азелик. Он ужасно сушит мою кожу! Также вчера купила тоник с ана-кислотами. Фото прикрепляю. И иногда мажусь Хлоргексидина Биглюконатом на воде. Делаю это либо просто на ночь вместо Азелика, либо перед ним. P. S. Проблем с кожей никогда не было, даже в подростковом возрасте!!! Поэтому я вообще не знаю, как за ней ухаживать!!!

Здравствуйте, Полина. Используйте для лечения гель эффезел 1 раз в день вечером 3-4 месяца до достижения эффекта, далее по показаниям.
Для умывания используйте эфаклар 1 раз в день, крем толеран для увлажнения 1-2 раза в день.
Эффект от лечения появится к 3 месяцу, быстрых результатов не ждите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, Спасибо! Скажите, пожалуйста, а то, что моя сыпь превращается в прыщи - это нормально? И правильно ли я думаю, что это всё из-за Мильгаммы?

Полина, это и есть акне, ничего не превращается.
Да, витамины группы В могут способствовать появлению акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, скажите, пожалуйста, можно ли наносить увлажняющий крем после эфезела? Или наносить его утром и днём?

Принятый ответ

Можно, через 40 минут.

Здравствуйте Полина
Это акнеформный дерматит на фоне применения витаминов группы В (Мильгама).
Для лечения сейчас посоветовал бы наружно применять гель Клиндовит 2 раза в день на 1-2 месяца, а Азелик 1 раз в день.
Через 1 месяц нужен повторный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил, Спасибо! А можно, например, Клиндовитом мазаться утром и в обед, а Азеликом вечером? Или как лучше?

Да, так можно.

Здравствуйте, довольно частое явление на фоне приема витаминов гр.В.
Применяйте гель Клензит или Эффезел 1 раз в день 1,5-2 месяца, первые 2 недели можно не ежедневно, а через день.
Рекомендации по уходу за кожей и диете здесь: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Григорий, спасибо огромное за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Григорий, скажите, а Эффезел продаётся только по рецепту врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Григорий, это антибиотик?

Принятый ответ

Продается без рецепта, это не антибиотик

Здравствуйте. Это акнеподобный дерматит на препарат, для лечения можно использовать гель клиндовит 2 раза в день на 4-8 недель. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен, цераве, ла рош позе физио и другие аптечные серии для проблемной кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, спасибо!

Здравствуйте, да, это акнеформный дерматит, вследствие лечения мильгаммой. Наружно утром гель азелик, вечером гель клиндовит 2-3 месяца. Для увлажнения кожи используйте средства линейки сетафил или эффаклар Н. Для очищения лица используйте пенку сетафил

Здравствуйте, такое часто бывает от приёма вит гр В . Наружно используйте гель Клиндовит или раствор Зеркалин 2 раза в день на все высыпания . Элементы не давить , пить больше простой воды

Здравствуйте.

Проявление акнеформного дерматита.