Пмс, тревожность и проблемы с ЖКТ

Добрый день. цикл 28 дней, пару раз в год 26 дней, овуляция есть,менструации обычные. На 23 день цикла начинается сильная тревожность - пульс учащённый как при стрессе. Злость какая-то внутри агрессия,раздражительность . Бессонница из-за тревожности и тахикардии. Начинает болеть грудь по бокам с внешних сторон, тяжёлая становится. Но самое неприятное , что начинается метеоризм и кишечник как будто встаёт. Я заметила это именно перед месячными. Начинается заброс желчи в желудок потому что в кишечник толком ничего не уходит. В итоге от желчи в желудке эрозии. На препаратах которые прописал гастроэнтеролог кишечник получше работает. Но перед месячными опять что-то не то. Невролог прописывала эглонил от тревоги - от него грудь увеличилась за 2 недели как у беременной ,думала молоко пойдёт. И месячные вместо 5 дней мазали 10 дней. Я перестала пить все восстановилось. Может у меня что-то с гормонами ? Может ли пмс быть причиной того что кишечник «встаёт» и желчь идёт в желудок ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вам лет? Гормоны никакие не проверяли? Щитовидной железы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, 32 . Гормоны щитовидки мне сразу направляли сдавать - все в норме всегда было. Один раз сдала прогестерон на 21 или 22 дц,тоже был в пределах указанной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Во второй фазе цикла повышен прогестерон, он влияет на эвакуацию желчи и ее консистенцию.
Как средство от ПМС-прием контрацептивов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
С началом менструации данные симптомы уходят, ослабевают?
Какие-то препараты, кроме назначенных неврологом, применяли для коррекции?
Менструации болезненные, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, умерено болезненные в первый день,чаще обхожусь без таблетки. Да,эти симптомы уходят на третий день цикла примерно. Немного в овуляцию чувствуется раздражение. А потом до 23 дня все нормально

Анна, из вариантов, которыми можно сгладить проявления ПМС есть фитопрепараты (Циклодинон на 6 месяцев), Цикловита 3 месяца, либо же приём КОК.
Можно попробовать с Циклодинона лиьо уикловиты начать, если этого эффекта будет не достаточно - перейти на приём КОК.
Симптомы ПМС сгладятся, как только выровняются колебания гормонального фона

Принятый ответ

Здравствуйте, пмс - это Ваша реакция на циклические изменения гормонов, как только приходят месячные симптомы уходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, да, но осенью и весной когда обостряется проблемы с жкт(всегда обострение идёт перед месячными за пару дней) потом восстанавливаю жкт долго

Если это пмс точно ( состояние полностью соответствует критериям), то можно антидепрессанты принимать строго во 2ой фазу цикла, с ЖКТ уже решает гастроэнтеролог. Полностью убрать пмс можно начав прием кок, который подавляет овуляцию и эту флюктуацию гормонов, кок желательно с короткими промежутком безгормональный( 4 дня) , к примеру ждес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, а могут эти проблемы с жкт (заброс желчи в желудок,синдром раздражённого кишечника)быть следствием пмс или это не связано?

Да, может , кишечник тоже может реагировать на колебания гормонального фона, прогестерон замедляет работу кишечника ( потому у беременных часто запоры и вздутие, это как пример).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, точно. В беременность я жутко страдала от запоров , ничего не помогало . Особенно в первый и третий триместр

Вот и сейчас попробуйте приметить, с началом месячных все должно отпускать , а самое ухудшение за 10 дней до месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас характерные симптомы предменструального синдрома.
Рекомендую вам сдать анализ крови на гормоны - пролактин, прогестерон, эстрадиол на 20-24 дни менструального цикла при цикле в 28 дней или за 7 дней до предполагаемой менструации при цикле более 28 дней для точной диагностики предменструального синдрома. Во второй фазе менструального цикла, с 14 дня, можно использовать приём препарата Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, могут ли симптомы в жкт (заброс желчи в желудок,застой желчи,метеоризм) быть следствием пмс или это не связано?

Косвенно могут. Но, консультация гастроэнтеролога необходима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, гастроэнтеролог лишь выявила эти проблемы, сказала что они могут быть связаны со стрессом..питанием .. разные причины. А я заметила эту закономерность ,что такие острые обострения случаются именно перед месячными

Могут быть связаны с предменструальным синдромом. Связано с повышением концентрации прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, циклодинон может помочь ?

Этот препарат направлен на регуляцию менструального цикла, у вас с менструальным циклом проблем нет, с ваших слов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, то есть кроме магне в6 ничего не поможет в моем случае? Я как-то принимала магне и сдавала анализ на магний - был в норме.. переживаю из-за этих забросов желчи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать