Пмс, тревожность и проблемы с ЖКТ

Добрый день. цикл 28 дней, пару раз в год 26 дней, овуляция есть,менструации обычные. На 23 день цикла начинается сильная тревожность - пульс учащённый как при стрессе. Злость какая-то внутри агрессия,раздражительность . Бессонница из-за тревожности и тахикардии. Начинает болеть грудь по бокам с внешних сторон, тяжёлая становится. Но самое неприятное , что начинается метеоризм и кишечник как будто встаёт. Я заметила это именно перед месячными. Начинается заброс желчи в желудок потому что в кишечник толком ничего не уходит. В итоге от желчи в желудке эрозии. На препаратах которые прописал гастроэнтеролог кишечник получше работает. Но перед месячными опять что-то не то. Невролог прописывала эглонил от тревоги - от него грудь увеличилась за 2 недели как у беременной ,думала молоко пойдёт. И месячные вместо 5 дней мазали 10 дней. Я перестала пить все восстановилось. Может у меня что-то с гормонами ? Может ли пмс быть причиной того что кишечник «встаёт» и желчь идёт в желудок ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вам лет? Гормоны никакие не проверяли? Щитовидной железы не проверяли?

Светлана, 32 . Гормоны щитовидки мне сразу направляли сдавать - все в норме всегда было. Один раз сдала прогестерон на 21 или 22 дц,тоже был в пределах указанной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Во второй фазе цикла повышен прогестерон, он влияет на эвакуацию желчи и ее консистенцию.
Как средство от ПМС-прием контрацептивов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
С началом менструации данные симптомы уходят, ослабевают?
Какие-то препараты, кроме назначенных неврологом, применяли для коррекции?
Менструации болезненные, обильные?

Анна, умерено болезненные в первый день,чаще обхожусь без таблетки. Да,эти симптомы уходят на третий день цикла примерно. Немного в овуляцию чувствуется раздражение. А потом до 23 дня все нормально

Анна, из вариантов, которыми можно сгладить проявления ПМС есть фитопрепараты (Циклодинон на 6 месяцев), Цикловита 3 месяца, либо же приём КОК.
Можно попробовать с Циклодинона лиьо уикловиты начать, если этого эффекта будет не достаточно - перейти на приём КОК.
Симптомы ПМС сгладятся, как только выровняются колебания гормонального фона

Принятый ответ

Здравствуйте, пмс - это Ваша реакция на циклические изменения гормонов, как только приходят месячные симптомы уходят?

Любовь, да, но осенью и весной когда обостряется проблемы с жкт(всегда обострение идёт перед месячными за пару дней) потом восстанавливаю жкт долго

Если это пмс точно ( состояние полностью соответствует критериям), то можно антидепрессанты принимать строго во 2ой фазу цикла, с ЖКТ уже решает гастроэнтеролог. Полностью убрать пмс можно начав прием кок, который подавляет овуляцию и эту флюктуацию гормонов, кок желательно с короткими промежутком безгормональный( 4 дня) , к примеру ждес.

Любовь, а могут эти проблемы с жкт (заброс желчи в желудок,синдром раздражённого кишечника)быть следствием пмс или это не связано?

Да, может , кишечник тоже может реагировать на колебания гормонального фона, прогестерон замедляет работу кишечника ( потому у беременных часто запоры и вздутие, это как пример).

Любовь, точно. В беременность я жутко страдала от запоров , ничего не помогало . Особенно в первый и третий триместр

Вот и сейчас попробуйте приметить, с началом месячных все должно отпускать , а самое ухудшение за 10 дней до месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас характерные симптомы предменструального синдрома.
Рекомендую вам сдать анализ крови на гормоны - пролактин, прогестерон, эстрадиол на 20-24 дни менструального цикла при цикле в 28 дней или за 7 дней до предполагаемой менструации при цикле более 28 дней для точной диагностики предменструального синдрома. Во второй фазе менструального цикла, с 14 дня, можно использовать приём препарата Магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней перорально

Светлана, могут ли симптомы в жкт (заброс желчи в желудок,застой желчи,метеоризм) быть следствием пмс или это не связано?

Косвенно могут. Но, консультация гастроэнтеролога необходима

Светлана, гастроэнтеролог лишь выявила эти проблемы, сказала что они могут быть связаны со стрессом..питанием .. разные причины. А я заметила эту закономерность ,что такие острые обострения случаются именно перед месячными

Могут быть связаны с предменструальным синдромом. Связано с повышением концентрации прогестерона

Светлана, циклодинон может помочь ?

Этот препарат направлен на регуляцию менструального цикла, у вас с менструальным циклом проблем нет, с ваших слов.

Светлана, то есть кроме магне в6 ничего не поможет в моем случае? Я как-то принимала магне и сдавала анализ на магний - был в норме.. переживаю из-за этих забросов желчи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать