Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1238290

Здравствуйте!
В прошлом месяце был повышен пролактин в три раза, видимо потому, что я не подготовилась правильно к сдаче, врач назначила достинекс по 1/2 2 раза в неделю
Пропила препарат месяц и вчера сдала пролактин вновь, сейчас он ниже нормы - 32
Скажите пожалуйста, мне отменять препарат?
Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо отменить препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат нужно принимать до 3-6 месяцев, длительно,только снизить дозировку- по 1/2 -1 раз в неделю под контролем пролактина.
Сдавали кровь на макропролактин и МРТ гипофиза?планируете беременность?

Эндокринолог, Врач УЗД
Софья, здравствуйте! Пролактин сдавали с макропролактином? За счёт какой фракции повышение? Если за счёт макропролактинс, то скорее всего повышение стрессовое или из-за нарушения правил сдачи. Если за счёт мономерного пролактина, то далее мрт гипофиза с контрастом. Повышение у вас было не большим. Скорее всего достинекс не нужен был. Но это узнать по пролактину с макропролактином можно
Клиент
Софико, я сдавала просто пролактин
Скорее всего от стресса от повышен врач сказала и я перед сдачей не посидела, сдавала на бегу
Эндокринолог, Врач УЗД
Софья, препарат отмените! Со следущего цикла сдайте пролактин с макропролактином на 2-5 день МЦ.

Вот правила сдачи

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог
Здравствуйте
Вы сдавали с макропролактином?
Как к жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, жалоб нет, без макро
Эндокринолог
Отмените препарат
И подготовьтесь к нему правильно
Сдавать на 2-5 день цикла
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Сдать пролактин и макропролактин
Эндокринолог
Он очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
АД не принимали на тот момент ?
Клиент
Дарья, я очень тревожный человек, из за стресса скорее всего...
Эндокринолог
Поэтому отмените достинекс и проконтролируйте пролактин + макропролактин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо