Консультация психотерапевта /

Страхи — вопрос №68334

Здравствуйте 4 года назад я употребила (гашишь) и у меня было очень неприятное состояния и паническая атака с тех пор я изменилась. Наследующий день я стала ходить по врачам хотя логично что мне могло быть плохо от травы но я игнорировала эту информацию и обошла разных врачей делала мрт мозга искала проблему в организме стала тревожной и мнительной проще говоря ипохондрия началась. Я стала плохо себя чувствовать можно сказать внушать себе плохое самочувствие паническая атаки дереализация но умеренная ипохондрия тревога депрессия все что я чувствовала на тот момент. Потом прошло время я успокоилась только иногда задавала себе вопрос как я себя чувствую и анализировала свое состояние но не фиксировалась. А 1.5 года назад у меня была опять ситуация которая выбила меня из равновесия случилось это из за того что я болела и пила лекарства и мне стало не хорошо у меня началась паника и все началось снова я пошла к врачам начала себя плохо чувствовать если описывать состояния то похожа на туманность отстраненость направленность в себя при этом вся жизнь проходит мимо пока я сижу и переживаю о своем состоянии а вдруг станет плохо а вдруг я схожу с ума и таких а вдруг очень много а ведь до того как я покурила траву все было не так я очень изменилась с того момента в принципе в социуме этого не видно и никто не говорит что я изменилась или веду себя странно но внутренне я испытываю дискомфорт тревогу страх пить лекарства и колустрофобия это 2 моих страха и самый главный что бы мне негде не попались наркотики и избегаю даже близко.вообще меня не устраивает мое состояния я чувствую себя сумошедшей мне не по себе от этих мыслей.я уже устала мучать себя своими переживаниями на пустом месте а самое главное я понимаю что пока я об этом не думаю все хорошо стоит подумать начинается тревога. Это какие-то душевные страдания я устала.

Гематолог, Терапевт
В каком состоянии вы употребили курительную смесь? Вам было страшно, это делалось тайно запланированно или случайно, не обдумав?
Психолог
Здравствуйте. От одного употребления гашиша не должно быть такого сильного изменения. Скорей всего тревожность была у вас раньше мягко выраженная, а после употребления, так как подобные наркотики могут усиливать страх, ваша боязнь стала более явной. Нужно работать и разбираться с причинами и следствием вашей ипохондрией.