Консультация терапевта /

АЛАТ немного выше нормы — вопрос №683355

Добрый день.
Год назад болел ковидом, лежал в больнице. Там делали анализы. И там было случайно выявлено, что повышен АЛАТ. Потом в течение года ещё раз сдавал этот анализ. И он всегда выше нормы. Сейчас он тоже немного выше нормы.
Все анализы прикладываю. Может что-то лишнее случайно приложил. Актуальный анализ подписан. нужно см. также на даты. т.к. это всё что было за прошедший год.

Подскажите пожалуйста, что делать? И вообще, нужно ли что-то делать, а главное переживать? Может это смертельно или что-то очень плохое.
мне 31 год, не курю, пью только по праздникам. есть лишний жир на животе (вес 95-96кг, на рост около 180-185см.)

Терапевт
Здравствуйте.
Данное повышение АЛТ до 48,1 от 22.11.21г клинического значения не имеет и лекарственной коррекции не требует. Рекомендую придерживаться 5 стола по Певзнеру с ограничением жирного, жареного, острого.
Принятый ответ
Терапевт
Дима, здравствуйте! Критичного в таких изменениях ничего нет, НО: 1. Избыточная масса тела + УЗИ изменения печени + повышение АЛТ (и периодически ГГТП) наводят на мысль о так называемой неалкогольной жировой болезни печени. 2. Нормализация массы тела - самый действенный метод профилактики дальнейшего ее развития. 2. Вам в помощь курсовой прием про- и пребиотиков (Бак-Сет) и омега-3 жирных кислот. Повторить анализ через 3 месяца. Не нагружаться избыточно жирной пищей, увеличить в рационе количество клетчатки (свекла, допустим), воздержаться на это время от алкоголя от слова СОВСЕМ. Благодарю!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение незначительно можно пропить курс- фосфоглив, диета 5 стол , узи органов брюшной полости.