Ккал чёрного цвета

Добрый день, моему ребенку, 3 суток. Ребёнок покакал, цвет чёрный, консистенция не твёрдая. Хочу узнать, является ли это нормой, и как долго будет такой стул? Ребёнок на ГВ, первые два дня, добавляли смесь на ночь.

Здравствуйте, покажете стул? Скорее всего, это меконий, но хочется убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Лариса, готово

Молодцы! )). Это меконий, абсолютно нормальное явление для новорожденных. Скоро всё изменится и он станет желтеньким и красивеньким))

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Лариса, а что за включения там могут быть? Какие- то маленькие

Принятый ответ

Могут. Эквиваленты белых комочков от створоженного молока. Только сейчас они совсем не белые)

Здравствуйте. Стул чёрного цвета для новорождённого ребенка являются абсолютной нормой и носит название меконий. Постепенно в течение суток кал начнёт приобретать характерный для детей кашицеобразный вид и жёлтый цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Алина, ккал уже как кашица) только чёрный

Значит скоро цвет стула нормализуется и приобретёт желтоватый характерный цвет

Здравствуйте, для ребёнка 3 суток это вариант нормы, переживать не стоит, тем более добавляли смесь.
ЗДОРОВЬЯ Вам

По фотографии, приложенной вами, это меконий. Поводов для переживаний нет. Будьте здоровы ⚘

Добрый день!
Это меконий - первый стул новорожденного, он всегда черный, не волнуйтесь. Скоро окраска стула изменится: в норме он может быть абсолютно любого цвета ( желтый, зеленый, ближе к оранжевому)

Здравствуйте, это первородный кал- меконий. Абсолютная норма для новорожденных.

Добрый день, переживать не стоит, действительно это выходит меконий, цвет может варьировать от черного до темно-зеленого. Обычно на 4-5 сутки стул уже изменяется, становится более жидким (кашицей), а также цвет будет становиться и желто-коричевный. Так что не переживайте, это нормальные являения в становлении пищеварительной функции ребёночка)

 - отвечает  СпросиВрача –
anyahudobina@mail.ru
Клиент

Мария, а что за включения могут быть в ккал? Как маленькие крупинки...

У ребёночка сейчас происходит становление микрофлоры кишечника, запускаются ферментативные системы, поэтому вкрапления в стуле на первом месяце жизни у ребёночка могут наблюдаться. Просто следим за своим питанием, обязательно пьем больше жидкости: чай, вода, компоты, молочные продукты с осторожностью, молоко лучше заменить на кефир, если каша то 50/50 вода/молоко, творог и сыр нежирных сортов 2-3 раза в неделю, овощи фрукты зелёные, жёлтые, ограничение капуста составляет, мясо и рыба обязательно, но также нежирных сортов