Консультация педиатра /

Ккал чёрного цвета — вопрос №683426

Добрый день, моему ребенку, 3 суток. Ребёнок покакал, цвет чёрный, консистенция не твёрдая. Хочу узнать, является ли это нормой, и как долго будет такой стул? Ребёнок на ГВ, первые два дня, добавляли смесь на ночь.

Педиатр
Здравствуйте, покажете стул? Скорее всего, это меконий, но хочется убедиться.
Клиент
Лариса, готово

Педиатр
Молодцы! )). Это меконий, абсолютно нормальное явление для новорожденных. Скоро всё изменится и он станет желтеньким и красивеньким))
Клиент
Лариса, а что за включения там могут быть? Какие- то маленькие
Педиатр
Могут. Эквиваленты белых комочков от створоженного молока. Только сейчас они совсем не белые)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул чёрного цвета для новорождённого ребенка являются абсолютной нормой и носит название меконий. Постепенно в течение суток кал начнёт приобретать характерный для детей кашицеобразный вид и жёлтый цвет
Клиент
Алина, ккал уже как кашица) только чёрный
Педиатр
Значит скоро цвет стула нормализуется и приобретёт желтоватый характерный цвет
Педиатр
Здравствуйте, для ребёнка 3 суток это вариант нормы, переживать не стоит, тем более добавляли смесь.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
По фотографии, приложенной вами, это меконий. Поводов для переживаний нет. Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Добрый день!
Это меконий - первый стул новорожденного, он всегда черный, не волнуйтесь. Скоро окраска стула изменится: в норме он может быть абсолютно любого цвета ( желтый, зеленый, ближе к оранжевому)
Педиатр
Здравствуйте, это первородный кал- меконий. Абсолютная норма для новорожденных.
Педиатр
Добрый день, переживать не стоит, действительно это выходит меконий, цвет может варьировать от черного до темно-зеленого. Обычно на 4-5 сутки стул уже изменяется, становится более жидким (кашицей), а также цвет будет становиться и желто-коричевный. Так что не переживайте, это нормальные являения в становлении пищеварительной функции ребёночка)
Клиент
Мария, а что за включения могут быть в ккал? Как маленькие крупинки...
Педиатр
У ребёночка сейчас происходит становление микрофлоры кишечника, запускаются ферментативные системы, поэтому вкрапления в стуле на первом месяце жизни у ребёночка могут наблюдаться. Просто следим за своим питанием, обязательно пьем больше жидкости: чай, вода, компоты, молочные продукты с осторожностью, молоко лучше заменить на кефир, если каша то 50/50 вода/молоко, творог и сыр нежирных сортов 2-3 раза в неделю, овощи фрукты зелёные, жёлтые, ограничение капуста составляет, мясо и рыба обязательно, но также нежирных сортов