Консультация онколога /

Полип правой голосовой складки — вопрос №683549

Добрый день! Нашли полип на правовой голосовой складке и назначили операцию по удалению на 1 декабря с последующей гистологией. А как отличить именно рак от полипа ? Клиника ? Анализы крови? Может сдать на онкомаркеры? Может надо быстрее оперировать и не ждать 1 декабря пока не не разнесёт ?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. На начальной стадии никак отличить не возможно можно предположить визуально на Толстой или на тонкой ножке. Анализы крови и онкомаркеры могут быть в норме. Дождитесь операции и гистологического ответа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. То есть по форме и расположению никак не понять? И по клинической картине? Симптоматика одинакова, да? И онкомаркеры бессмысленны? Только мучительно ждать дня операции получается? А биопсию тоже не сделать? А ранняя стадия - это какой размер полипа?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По форме на ножке или без можно только предполагать. В более поздней стадии если онкология то появляется клиника, повышаются онкомаркеры. Биопсию можно сделать но лучше сразу удалить с последующей гистологией, тем более осталось неделю подождать.
Клиент
Рустам, спасибо! В этом и заключается сложность в диагностике рака и соответственно лечении? ведь если бы быстро диагностировали, начали лечение то было бы лучше прогнозы.... А пока неделю ждать операцию, пока неделю будет идти биопсия, может уже и стадия поменяться и пойти метастазы... получается нет волшебной кнопки где бы тут же сказали рак/ не рак...
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Рак или полип можно сказать только после полного удаления образования с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. То есть никак не предположить по форме, по клиническим проявлениям, по анализам крови (онкомаркерам)?
Маммолог, Онколог
Нет, к сожалению, по клинике, форме и тем более по онкомаркерам определить точно диагноз нельзя.
Клиент
Наталья, понятно, спасибо. Получается такой коварный тип рака, да? Может прятаться за полип и не определишь никак... Потому что например рак желудка или кишечника легко диагностируется на обследовании. Понятно что точно скажет только биопсия, но все же вероятность определить смогут. А здесь получается даже вероятность не определишь... да уж не повезло так не повезло, неделю ждать мучаться еще и гистологию