Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №1997257

Планирую беременность, обнаружили миому, узи прикладываю. У меня вопрос нужно ли ее удалять перед беременностью или нет. Насколько высоки риски и какие, если оставить и забеременеть. При удалении не нарушают ли соседние ткани матки? Что лучше удалить или оставить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Фото узи не видно
Клиент
Илона Альбертовна, добавила

Акушер, Гинеколог
У Вас субмукозный узел, который надо убрать перед беременностью. Это можно сделать с помощью эмболизации маточных артерий
Гинеколог
Здравствуйте. Полость матки деформирована узлом, поэтому перед планированием беременности такой узел нужно убирать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, субмукозные узлы подлежат обязательному удалению перед планированием беременности.

Окружающая ткань не повреждается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, удалять обязательно, субмукозные узлы подлежат удалению с помощью гистерорезектоскопии, а после можно планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ описан субмукозный узел, хоть и небольшой, но он может препятствовать наступлению беременности, так как находится в самой полости матки. На этапе планирования беременности нужно этот узел удалить с гистерорезектоскопии, то есть никаких размеров на животе не будет, доступ через влагалище. После удаления узла планировать беременность можно через 2-3месяца. По процедуре удаляют только узел, окружающая ткань остаётся целой. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед