Миома и беременность

Планирую беременность, обнаружили миому, узи прикладываю. У меня вопрос нужно ли ее удалять перед беременностью или нет. Насколько высоки риски и какие, если оставить и забеременеть. При удалении не нарушают ли соседние ткани матки? Что лучше удалить или оставить?

Гастрит
39 лет

Добрый день! Фото узи не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, добавила

У Вас субмукозный узел, который надо убрать перед беременностью. Это можно сделать с помощью эмболизации маточных артерий

Здравствуйте. Полость матки деформирована узлом, поэтому перед планированием беременности такой узел нужно убирать

Здравствуйте!
Да, субмукозные узлы подлежат обязательному удалению перед планированием беременности.

Окружающая ткань не повреждается

Принятый ответ

Здравствуйте, удалять обязательно, субмукозные узлы подлежат удалению с помощью гистерорезектоскопии, а после можно планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

Здравствуйте! По УЗИ описан субмукозный узел, хоть и небольшой, но он может препятствовать наступлению беременности, так как находится в самой полости матки. На этапе планирования беременности нужно этот узел удалить с гистерорезектоскопии, то есть никаких размеров на животе не будет, доступ через влагалище. После удаления узла планировать беременность можно через 2-3месяца. По процедуре удаляют только узел, окружающая ткань остаётся целой. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед