Расширена цистерна четверохолмия
Здравствуйте! В 2 мес при плановой НСГ у ребёнка обнаружили расширенную цистерну четверохолмия, под вопросом арахноидальная киста, невролог направил на консультацию к нейрохирургу и повторное НСГ через 3 мес. К нейрохирургу попасть нам не удалось , повторили НСГ через 3 мес, в заключение написано, что киста и расширение затылочных рогов желудочков. Как родитель , очень переживаю за ребёнка,подскажите, может быть такое, что это не киста? Не совсем понимаю , почему на первом узи кисту предположили,а сейчас написали , что это именно киста,что изменилось ? И является ли это мед отводом от прививок ? Узи во вложении, 3 мес назад и сейчас. Спасибо
Принятый ответ
Здратвсвуйте, как себя чувствует ребенок? какие жалобы? как развивается? что невролог видит при осмотре?
Екатерина, ребёнку сейчас 5 мес, развивается хорошо. На осмотре у невролога недавно были , все замечательно , она была довольна малышом , никаких отклонений нет. По поводу жалоб, есть на срыгивания, они с рождения, сейчас стало меньше чем раньше, но все равно бывают дни, когда обильно срыгивает , но малыш очень активный, по узи брюшной полости патологий нет.
Такие изменения врождённые и жни редко на что-то влияют, нсли всё нормально и нет клинических проявлений, то покашана только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Добрый день! Вполне вероятно что это киста. Но в этом нет ничего страшного, тем более что нет никаких клинических проявлений. Повторите НСГ в 9 месяцев
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а какие клинические проявления при такой кисте? Спасибо.
Как правило, такие кисты ведут себя бессимптомно, они врожденные.
Дмитрий, спасибо!