Повышение печёночных ферментов после химиотерапии

Добрый вечер! Мама проходила лечение по поводу лимфомы,4 курса химиотерапии,после 4 курса сделали пэт кт,все чисто.С последней химиотерапии прошло ровно 3 месяца, сегодня мама сдала анализы,прикрепила их,повышены печеночные ферменты,до химии они были в норме. Лишнего веса нет (52 кг при росте 165см). Онколог написала, что ничего критичного, но все равно тревожно. Мама хотела прививаться от ковида, можно ли с такими анализами?

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо повышения трансаминаз повышен и холестерин, что предполагает наличие дисфункции транспорта желчи. Прививаться можно. А для восстановления ферментов и снижения холестерина, согласовать с онкологом приём препаратов УДХК (Урсосан или Урсофальк), с контролем печёночных ферментов и холестерина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Лариса, спасибо! Холестерин у мамы всегда такой был, по жкт вопросов не было, коэффициент атерогенности в норме обычно. Я дозаказ на лпвп и лпнп сделала,должны скоро быть готовы.

Поняла, вас. И все же, общий холестерин должен быть не больше 5,2 моль/л.
Вакцинируйтесь, противопоказаний нет.

Здравствуйте. Печеночные ферменты могут быть немного повышены из-за химиотерапии, но действительного ничего критичного нет. Анализы в целом хорошие, прививку делать можно. Стоит обратить внимание на повышенный холестерин. Для печени можно принимать Резалют по 2т.3р/сут-1мес, у него есть небольшой эффект снижения холестерина.

Принятый ответ

ЗдрвствуйТЕ! А УЗИ брюшной полости естьу Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Марина, добрый день! Нет,сейчас Мама не делала, только пэт кт в сентябре

Рекомендую Урсофальк 250 мг по 2 капс или 1 табл (500мг) на ночь 2 месяа с последующим контролем биохимического анализа коови.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне химиотерапии периодически реагируют трансаминазы печени.
Желательно принимать гепатопротекторы( гептрал 400мг по 1таб 2рд или фосфоглив 2капс 3рс).
Еще холестерин повышен, желательно сдать липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна, я сделала дозаказ липидограммы,скоро будет готов
На фоне химиотерапии были повышены тоже аст и алт,но уже 3 месяца прошло,и до сих пор не восстановилось,или это нормально? Повышения приличные(

Наблюдается минимальная биохимическая активность, при химии принимать обязательно гепатопротекторы.
Сколько ещё курсов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна, у мамы ремиссия, последний курс 23.08 был

Это хорошо, что ремиссия.
Проведите ещё один курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна, курс чего? Гепатопротекторов?

Да гепатопротекторов

Принятый ответ

Доброго времени суток! Данное состояние -это лекарственный гепатит с минимальной активностью цитоличического и холестатического с-мов.Сами отклонения незначительные.
Схема- 1. раствор адеметионина по 800 мг в/в капельно 10 дн, далее 400 мг 2 раза в день после еды через 40 мин до 1 мес
2. по поводу холестерина после нормалтизации аст , алт- розувастатин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинироваться можно.
Ферменты повышены некритично.
Можно пропить Урсосан 500 мг на ночь с контролем биохимии через 3 недели