Мама 3 недели на НИВЛ
Мама 55 лет (хрон.заболевания бруцеллез .высокий холестерин.) 3.11 поступает в больницу. при поступлении кт 2.кт 3 отрц.динам в виде инфильтраций матового стекла 2 дня в пульматолог. 5.11 переводят в реанимац. 9.11 делают кт 3 кт 4 (но как объяснил реаниматолог поражение могло произойти в пульмонологии за 2 дня) первые 4 дня ставили гормоны. фриостерин, уколы в живот (не знаю какие) антибиотики не назначали. диагноз вирусн.пневм+ковид На данный момент 3 недели в реаним.под НИВЛ. Была подача кисл.80 сат.95 (2 недели) Крайнюю неделю кисл 60 ст 98-99 (1 неделя) подачу кислорд.пока не могут сделать ниже падает сатур. анализы врачи не говорят ( отвечают воспаление есть ) Состоя.без изменений стабильно тяжелая.не лучше не хуже. .врачи говорят главное не хуже.ждем динамику Сегодня врач разрешил передать ей питание Малоежка и нутризон Сама мама говорит врачам чувствует себя лучше, кушает полу сидя с помощью персонала. Почему нет вообще не какой динамики? Как долго больной может находится в таком состоянии и на нивл?Опасно ли долгое прибывание на нивл?очень боюсь что могут перевести на ивл если не будет динамики.
Принятый ответ
здравствуйте
перевод на ИВЛ только если будет ухудшение состояния.
динамика есть, хоть и небольшая, то что поток кислорода меньше уже хорошо.
лёгкие поражены сильно, нужно время для компенсации организму, три недели это не максимум.
Принятый ответ
Такое состояние может сохраняться долго, но динамика же явно есть положительная, пусть и по чуть-чуть. Тут лучше не спешить, поражение лёгких большое. Пребывание на НИВЛ длительно не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, главное отрицательной динамики нет. Объем поражения большой, поэтому остаётся только ждать.
Может ещё пару недель находится в таком состоянии, долгое нахождение на нивл не опасно.
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д. Остаётся только ждать и надеяться)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние когда нет динамики при ковиде -тоже неплохо, не у всех организм после большого поражения готов тут же начать восстановление. Сейчас организм набирается сил
Долго на НИВЛ быть не опасно, на ИВЛ переводят,только если ухудшение.
Здравствуйте, если появился аппетит , и общее самочувствие чуть лучше это хорошо, к сожалению все будет зависеть от того на быстро восстанавливаться легкие все индивидуально.