Помогите пожалуйста расшифровать анализ

Качество препарата: Адекватный Описание: Смешанный В препарате на фоне эндоцервикальной слизи обнаружены небольшие группы из клеток цилиндрического эпителия в виде «полосок», значительное количество клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев с незрелой цитоплазмой. Ядра среднего размера, цитоплазма с завернутыми краями. Лейкоциты: 2-8 Микрофлора: палочковая обильная Микроорганизмы: споры и растущий мицелий дрожжеподобного гриба Заключение: NILM. Цитологическая картина соответствует возрастной норме и секреторной фазе менструального цикла.Кандидоз. Normal cytology. Luteal (secretory) phase. Cytological features conform with the age. Классификация Г.Н. Папаниколау- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты онкоцитологии отличные. Раковых клеток нет. Но есть признаки молочницы. Скажите есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, беспокоили белые выделения и зуд, была у гинеколога, она сказала, что было воспаление. Пришли анализы тогда и грибы в мазке на флору не были обнаружены, поэтому она сказала что препараты от молочницы принимать не надо, делала непенотран свечи и ацилакт, после прохождения курса недавно ещё раз была у гинеколога она сказала что при осмотре воспаления сейчас уже нет и вот сейчас пришёл анализ , обычном мазке на флору грибы тоже не выявлены а вот в другом, которое я прислала что-то показало

Если сейчас у вас нет жалоб, лечение не требуется. Скажите а анализ на ВПЧ не брали у вас? Нет ли проблем с работой кишечника? Укажите свой вес и рост пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да, анализ на ВПЧ брали, он отрицательный .
Рост 176
Вес 79

По результатам у вас все замечательно. Контролируйте работу кишечника, придерживайтесь правильного питания, соблюдайте правила личной гигиены и половой жизни. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо !

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По онкоцитологии у Вас хороший результат: NILM - это норма, атипические клетки на обнаружены.
Есть признаки кандидоза. Что-то беспокоит Вас: зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, беспокоили белые выделения и зуд, была у гинеколога, она сказала, что было воспаление. Пришли анализы тогда и грибы в мазке на флору не были обнаружены, поэтому она сказала что препараты от молочницы принимать не надо, делала непенотран свечи и ацилакт, после прохождения Курск недавно ещё раз была у гинеколога она сказала что при осмотре воспаления сейчас уже нет и вот сейчас пришёл анализ , обычном мазке на флору грибы тоже не выявлены а вот в другом, которое я прислала что-то показало

Екатерина, а после пройденного курса, сейчас есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, такого зуда и жжения и выделений нет как было до леченная, но бывает иногда дискомфорт незначительный

Екатерина, если незначительный дискомфорт, можно при симптомах местно гель Вагилак использовать, и профилактически 1-2 разв в неделю для поддержания полезной флоры
Пока лечение дополнительное не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо большое !

На здоровье, Екатерина, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Мазок на цитологию нормальный. Просто в мазке обнаружены споры и растущий мицелий дрожжеподобного гриб, что говорит о молочнице.. В такой ситуации она может протекать без жалоб или с жалобами (зуд, жжение, выделения). Если есть жалобы то есть разные варианты лечения : ливарол по 1 на ночь 5 дней или макмирор комплекс по 1 га ночь 8 дней. Если нет жалот, то в принципе можно тоже пролечить этими свечами или использовать их при появление жалоб. Клетки кандиды в небольшом количестве встречаются в норме у 30% женщин. Просто при изменение внешних условий: прокладки часто используются, сладкое поели, прием антибиотиков, стресс и т.д. о, перед менструацией они могут размножаться и вызывать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, беспокоили белые выделения и зуд, была у гинеколога, она сказала, что было воспаление. Пришли анализы тогда и грибы в мазке на флору не были обнаружены, поэтому она сказала что препараты от молочницы принимать не надо, делала непенотран свечи и ацилакт, после прохождения курса недавно ещё раз была у гинеколога она сказала что при осмотре воспаления сейчас уже нет и вот сейчас пришёл анализ , обычном мазке на флору грибы тоже не выявлены а вот в другом, которое я прислала что-то показало

В таком случае свечи, что я написал надо проставить. Не всегда грибы могут определяться. В дальнейшем если будет повторяться такие проблемы то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать с лечением. Сейчас оптимально свечи макмирор комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Мазок взят верно, качество хорошее. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Есть хорошая микрофлора влагалища - палочки - это лактобактерии
Есть споры и дрожжи - кандида - у Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.